Wanderungssaldo Montabaur
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Montabaur
| Periode | Montabaur | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 110,2 | 53,6 | 51,5 |
| 2023 | 75,8 | 79,9 | 79,6 |
| 2022 | 134,1 | 172,8 | 177,2 |
| 2021 | 119,5 | 50,5 | 39,6 |
| 2020 | 166,0 | 42,3 | 26,5 |
| 2019 | 242,9 | 49,9 | 39,4 |
| 2018 | 313,3 | 55,2 | 48,2 |
| 2017 | 218,2 | 43,1 | 50,3 |
| 2016 | 92,0 | 56,1 | 60,7 |
| 2015 | 261,8 | 129,3 | 139,5 |
| 2014 | 43,7 | 68,2 | 68,0 |
| 2013 | 158,3 | 42,8 | 53,1 |
| 2012 | 47,4 | 32,0 | 45,9 |
| 2011 | 35,4 | 19,7 | 34,8 |
Wanderungssaldo Montabaur im Vergleich
Mit 110,2 liegt Montabaur auf Platz 290 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Rheinland-Pfalz ist das Platz 11 von 47; der Landeswert liegt bei 53,6. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Montabaur liegt damit 114 % darüber.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2018 erreicht (313,3), der niedrigste im Jahr 2011 (35,4).
Wanderungssaldo: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Rheinland-Pfalz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Neuenahr-Ahrweiler | 314,7 | |
| 2 | Böhl-Iggelheim | 191,6 | |
| 3 | Bingen am Rhein | 189,5 | |
| 4 | Mayen | 165,9 | |
| 5 | Diez | 154,9 | |
| 6 | Pirmasens | 137,6 | |
| 7 | Bad Kreuznach | 124,6 | |
| 8 | Bad Dürkheim | 118,0 | |
| 9 | Lahnstein | 114,3 | |
| 10 | Bobenheim-Roxheim | 110,5 | |
| 11 | Montabaur | 110,2 | |
| 12 | Wittlich | 109,7 | |
| 13 | Neustadt an der Weinstraße | 109,0 | |
| 14 | Neuwied | 109,0 | |
| 15 | Mutterstadt | 104,5 | |
| 16 | Bad Ems | 101,7 | |
| 17 | Grünstadt | 94,3 | |
| 18 | Alzey | 93,5 | |
| 19 | Boppard | 93,2 | |
| 20 | Bendorf | 92,5 | |
| 21 | Herxheim bei Landau/Pfalz | 84,7 | |
| 22 | Ludwigshafen am Rhein | 84,6 | |
| 23 | Sinzig | 77,1 | |
| 24 | Limburgerhof | 75,3 | |
| 25 | Idar-Oberstein | 67,9 | |
| 26 | Worms | 65,4 | |
| 27 | Trier | 64,6 | |
| 28 | Zweibrücken | 56,7 | |
| 29 | Schifferstadt | 53,8 | |
| 30 | Frankenthal (Pfalz) | 53,6 | |
| 31 | Andernach | 50,3 | |
| 32 | Koblenz | 48,9 | |
| 33 | Haßloch | 47,6 | |
| 34 | Mülheim-Kärlich | 46,6 | |
| 35 | Remagen | 40,3 | |
| 36 | Mainz | 36,3 | |
| 37 | Landau in der Pfalz | 30,5 | |
| 38 | Kaiserslautern | 14,0 | |
| 39 | Konz | −2,8 | |
| 40 | Betzdorf | −7,7 | |
| 41 | Morbach | −10,4 | |
| 42 | Speyer | −13,9 | |
| 43 | Germersheim | −23,5 | |
| 44 | Ingelheim am Rhein | −50,8 | |
| 45 | Wörth am Rhein | −72,3 | |
| 46 | Grafschaft | −101,7 | |
| 47 | Bitburg | −639,7 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Montabaur?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Montabaur lag im Jahr 2024 bei 110,2. Im Jahr 2023 waren es 75,8 – ein Anstieg um 34,4. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 144,2.
Wie schneidet Montabaur im Vergleich ab?
Mit 110,2 liegt Montabaur auf Platz 290 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Rheinland-Pfalz ist das Platz 11 von 47; der Landeswert liegt bei 53,6. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Montabaur liegt damit 114 % darüber.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Montabaur entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 35,4, im Jahr 2024 bei 110,2 – ein Anstieg um 74,8.