Wanderungssaldo Ingoldingen
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Ingoldingen
| Periode | Ingoldingen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −28,5 | 33,5 | 51,5 |
| 2023 | 141,8 | 74,7 | 79,6 |
| 2022 | 134,4 | 160,8 | 177,2 |
| 2021 | 234,3 | 26,9 | 39,6 |
| 2020 | 46,3 | 12,2 | 26,5 |
| 2019 | −20,0 | 34,1 | 39,4 |
| 2018 | 70,7 | 46,1 | 48,2 |
| 2017 | 116,2 | 65,6 | 50,3 |
| 2016 | 101,0 | 69,7 | 60,7 |
| 2015 | 53,3 | 157,9 | 139,5 |
| 2014 | 160,7 | 83,9 | 68,0 |
| 2013 | −94,9 | 66,2 | 53,1 |
| 2012 | 166,5 | 62,4 | 45,9 |
| 2011 | 47,8 | 39,5 | 34,8 |
Wanderungssaldo Ingoldingen im Vergleich
Mit −28,5 liegt Ingoldingen auf Platz 25 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Biberach – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Ingoldingen liegt damit 155 % darunter.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2021 erreicht (234,3), der niedrigste im Jahr 2013 (−94,9).
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Biberach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Warthausen | 295,8 | |
| 2 | Tannheim | 157,9 | |
| 3 | Dettingen an der Iller | 143,0 | |
| 4 | Bad Schussenried | 130,5 | |
| 5 | Dürmentingen | 123,1 | |
| 6 | Berkheim | 113,0 | |
| 7 | Mietingen | 103,3 | |
| 8 | Eberhardzell | 96,1 | |
| 9 | Achstetten | 95,8 | |
| 10 | Kirchberg an der Iller | 82,0 | |
| 11 | Schemmerhofen | 70,4 | |
| 12 | Steinhausen an der Rottum | 64,2 | |
| 13 | Altheim | 55,6 | |
| 14 | Mittelbiberach | 54,1 | |
| 15 | Biberach an der Riß | 50,0 | |
| 16 | Riedlingen | 42,9 | |
| 17 | Ummendorf | 35,9 | |
| 18 | Maselheim | 35,9 | |
| 19 | Burgrieden | 28,0 | |
| 20 | Ertingen | 22,3 | |
| 21 | Ochsenhausen | 12,8 | |
| 22 | Unlingen | 0,0 | |
| 23 | Hochdorf | −8,4 | |
| 24 | Rot an der Rot | −11,1 | |
| 25 | Ingoldingen | −28,5 | |
| 26 | Attenweiler | −31,5 | |
| 27 | Langenenslingen | −38,4 | |
| 28 | Erolzheim | −38,7 | |
| 29 | Laupheim | −39,8 | |
| 30 | Gutenzell-Hürbel | −49,6 | |
| 31 | Uttenweiler | −50,7 | |
| 32 | Kirchdorf an der Iller | −59,6 | |
| 33 | Wain | −60,2 | |
| 34 | Bad Buchau | −75,3 | |
| 35 | Erlenmoos | −89,4 | |
| 36 | Schwendi | −114,1 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Ingoldingen?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Ingoldingen lag im Jahr 2024 bei −28,5. Im Jahr 2023 waren es 141,8 – ein Rückgang um 170,3. Das ist der niedrigste Wert seit 2013.
Wie schneidet Ingoldingen im Vergleich ab?
Mit −28,5 liegt Ingoldingen auf Platz 25 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Biberach – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Ingoldingen liegt damit 155 % darunter.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Ingoldingen entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 47,8, im Jahr 2024 bei −28,5 – ein Rückgang um 76,3.