Wanderungssaldo Mietingen
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Mietingen
| Periode | Mietingen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 103,3 | 33,5 | 51,5 |
| 2023 | 158,2 | 74,7 | 79,6 |
| 2022 | 191,9 | 160,8 | 177,2 |
| 2021 | −49,3 | 26,9 | 39,6 |
| 2020 | 85,2 | 12,2 | 26,5 |
| 2019 | −31,9 | 34,1 | 39,4 |
| 2018 | −141,7 | 46,1 | 48,2 |
| 2017 | 147,6 | 65,6 | 50,3 |
| 2016 | 39,4 | 69,7 | 60,7 |
| 2015 | 156,9 | 157,9 | 139,5 |
| 2014 | 57,6 | 83,9 | 68,0 |
| 2013 | −177,6 | 66,2 | 53,1 |
| 2012 | 45,9 | 62,4 | 45,9 |
| 2011 | 4,9 | 39,5 | 34,8 |
Wanderungssaldo Mietingen im Vergleich
Landesweit steht Mietingen in Baden-Württemberg auf Platz 186 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rechberghausen (103,8) und Kirchheim am Neckar (103,3); das sind 101 % mehr als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Mietingen um 2.018,3 % gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Biberach, vor Ertingen (+1.107,4 %).
- Höchster Wert
- 191,9 (2022)
- Niedrigster Wert
- −177,6 (2013)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Biberach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Warthausen | 295,8 | |
| 2 | Tannheim | 157,9 | |
| 3 | Dettingen an der Iller | 143,0 | |
| 4 | Bad Schussenried | 130,5 | |
| 5 | Dürmentingen | 123,1 | |
| 6 | Berkheim | 113,0 | |
| 7 | Mietingen | 103,3 | |
| 8 | Eberhardzell | 96,1 | |
| 9 | Achstetten | 95,8 | |
| 10 | Kirchberg an der Iller | 82,0 | |
| 11 | Schemmerhofen | 70,4 | |
| 12 | Steinhausen an der Rottum | 64,2 | |
| 13 | Altheim | 55,6 | |
| 14 | Mittelbiberach | 54,1 | |
| 15 | Biberach an der Riß | 50,0 | |
| 16 | Riedlingen | 42,9 | |
| 17 | Ummendorf | 35,9 | |
| 18 | Maselheim | 35,9 | |
| 19 | Burgrieden | 28,0 | |
| 20 | Ertingen | 22,3 | |
| 21 | Ochsenhausen | 12,8 | |
| 22 | Unlingen | 0,0 | |
| 23 | Hochdorf | −8,4 | |
| 24 | Rot an der Rot | −11,1 | |
| 25 | Ingoldingen | −28,5 | |
| 26 | Attenweiler | −31,5 | |
| 27 | Langenenslingen | −38,4 | |
| 28 | Erolzheim | −38,7 | |
| 29 | Laupheim | −39,8 | |
| 30 | Gutenzell-Hürbel | −49,6 | |
| 31 | Uttenweiler | −50,7 | |
| 32 | Kirchdorf an der Iller | −59,6 | |
| 33 | Wain | −60,2 | |
| 34 | Bad Buchau | −75,3 | |
| 35 | Erlenmoos | −89,4 | |
| 36 | Schwendi | −114,1 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Mietingen?
Mit 103,3 liegt Mietingen auf Platz 7 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Biberach; zwischen Berkheim (113,0) und Eberhardzell (96,1). Landesweit steht Mietingen in Baden-Württemberg auf Platz 186 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rechberghausen (103,8) und Kirchheim am Neckar (103,3); das sind 101 % mehr als im Bundesschnitt (51,5).