Wanderungssaldo Kirchen (Sieg)
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Kirchen (Sieg)
| Periode | Kirchen (Sieg) | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 102,2 | 53,6 | 51,5 |
| 2023 | 83,3 | 79,9 | 79,6 |
| 2022 | 170,5 | 172,8 | 177,2 |
| 2021 | 7,2 | 50,5 | 39,6 |
| 2020 | −23,7 | 42,3 | 26,5 |
| 2019 | 27,1 | 49,9 | 39,4 |
| 2018 | −40,0 | 55,2 | 48,2 |
| 2017 | −2,3 | 43,1 | 50,3 |
| 2016 | 84,8 | 56,1 | 60,7 |
| 2015 | 94,5 | 129,3 | 139,5 |
| 2014 | 52,6 | 68,2 | 68,0 |
| 2013 | 2,3 | 42,8 | 53,1 |
| 2012 | 9,3 | 32,0 | 45,9 |
| 2011 | −40,5 | 19,7 | 34,8 |
Wanderungssaldo Kirchen (Sieg) im Vergleich
Landesweit steht Kirchen (Sieg) in Rheinland-Pfalz auf Platz 223 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Niederelbert (102,4) und Bad Ems (101,7); das sind 98 % mehr als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Kirchen (Sieg) um 352,5 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 170,5 (2022)
- Niedrigster Wert
- −40,5 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Altenkirchen (Westerwald)
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Weyerbusch | 514,5 | |
| 2 | Hamm (Sieg) | 314,2 | |
| 3 | Horhausen (Westerwald) | 301,5 | |
| 4 | Roth | 274,4 | |
| 5 | Altenkirchen (Westerwald) | 227,9 | |
| 6 | Malberg | 179,9 | |
| 7 | Mittelhof | 165,4 | |
| 8 | Derschen | 138,3 | |
| 9 | Birken-Honigsessen | 134,9 | |
| 10 | Wallmenroth | 126,5 | |
| 11 | Friesenhagen | 118,2 | |
| 12 | Niederfischbach | 109,0 | |
| 13 | Kirchen (Sieg) | 102,2 | |
| 14 | Wissen | 83,0 | |
| 15 | Brachbach | 81,0 | |
| 16 | Fürthen | 57,4 | |
| 17 | Pracht | 54,1 | |
| 18 | Weitefeld | 30,0 | |
| 19 | Steinebach/Sieg | 22,8 | |
| 20 | Friedewald | 18,2 | |
| 21 | Katzwinkel (Sieg) | 0,0 | |
| 22 | Etzbach | −7,5 | |
| 23 | Betzdorf | −7,7 | |
| 24 | Daaden | −9,3 | |
| 25 | Mudersbach | −13,6 | |
| 26 | Herdorf | −21,5 | |
| 27 | Gebhardshain | −27,0 | |
| 28 | Scheuerfeld | −28,7 | |
| 29 | Neitersen | −65,0 | |
| 30 | Breitscheidt | −78,4 | |
| 31 | Elkenroth | −88,5 | |
| 32 | Mammelzen | −145,5 | |
| 33 | Nauroth | −203,6 | |
| 34 | Alsdorf | −250,2 | |
| 35 | Flammersfeld | −324,4 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Kirchen (Sieg)?
Mit 102,2 liegt Kirchen (Sieg) auf Platz 13 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Altenkirchen (Westerwald); zwischen Niederfischbach (109,0) und Wissen (83,0). Landesweit steht Kirchen (Sieg) in Rheinland-Pfalz auf Platz 223 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Niederelbert (102,4) und Bad Ems (101,7); das sind 98 % mehr als im Bundesschnitt (51,5).