Wanderungssaldo Kirchenthumbach
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Kirchenthumbach
| Periode | Kirchenthumbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 82,5 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | −6,2 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 70,8 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | −52,7 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 24,7 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | −34,0 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | 40,1 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | −46,4 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | −21,5 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | −36,8 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | 27,5 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | −3,1 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | −91,7 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | −15,1 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Kirchenthumbach im Vergleich
Landesweit steht Kirchenthumbach in Bayern auf Platz 608 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Königsdorf (82,6) und Burgpreppach (82,2); das sind 60 % mehr als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Kirchenthumbach um 644,5 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 82,5 (2024)
- Niedrigster Wert
- −91,7 (2012)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Waldnaab
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Schirmitz | 193,2 | |
| 2 | Leuchtenberg | 158,6 | |
| 3 | Waidhaus | 132,0 | |
| 4 | Mantel | 113,2 | |
| 5 | Neustadt a.d.Waldnaab | 105,7 | |
| 6 | Waldthurn | 104,3 | |
| 7 | Windischeschenbach | 98,4 | |
| 8 | Kirchenthumbach | 82,5 | |
| 9 | Floß | 68,7 | |
| 10 | Bechtsrieth | 55,9 | |
| 11 | Pleystein | 54,9 | |
| 12 | Moosbach | 36,4 | |
| 13 | Trabitz | 29,5 | |
| 14 | Tännesberg | 20,3 | |
| 15 | Irchenrieth | 11,9 | |
| 16 | Grafenwöhr | 9,4 | |
| 17 | Georgenberg | 7,9 | |
| 18 | Neustadt am Kulm | −8,6 | |
| 19 | Altenstadt a.d.Waldnaab | −17,1 | |
| 20 | Parkstein | −21,0 | |
| 21 | Pressath | −28,5 | |
| 22 | Weiherhammer | −28,6 | |
| 23 | Püchersreuth | −29,4 | |
| 24 | Pirk | −31,0 | |
| 25 | Störnstein | −32,4 | |
| 26 | Vohenstrauß | −46,2 | |
| 27 | Eschenbach i.d.OPf. | −51,1 | |
| 28 | Flossenbürg | −80,2 | |
| 29 | Speinshart | −80,4 | |
| 30 | Luhe-Wildenau | −81,9 | |
| 31 | Eslarn | −88,8 | |
| 32 | Etzenricht | −97,2 | |
| 33 | Vorbach | −132,0 | |
| 34 | Theisseil | −166,9 | |
| 35 | Schwarzenbach | −175,7 | |
| 36 | Kohlberg | −176,5 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Kirchenthumbach?
Mit 82,5 liegt Kirchenthumbach auf Platz 8 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Waldnaab; zwischen Windischeschenbach (98,4) und Floß (68,7). Landesweit steht Kirchenthumbach in Bayern auf Platz 608 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Königsdorf (82,6) und Burgpreppach (82,2); das sind 60 % mehr als im Bundesschnitt (51,5).