Wanderungssaldo Waidhaus
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Waidhaus
| Periode | Waidhaus | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 132,0 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | 165,0 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | −70,8 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | 109,7 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 82,1 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | 32,1 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | 118,3 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | 45,5 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | 40,7 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 63,2 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | 99,2 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | −36,0 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | −98,0 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | 30,6 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Waidhaus im Vergleich
Landesweit steht Waidhaus in Bayern auf Platz 325 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wildflecken (132,1) und Gars a.Inn (131,8); das sind 156 % mehr als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Waidhaus um 331,1 % gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Neustadt an der Waldnaab, vor Moosbach (+202,1 %).
- Höchster Wert
- 165,0 (2023)
- Niedrigster Wert
- −98,0 (2012)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Waldnaab
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Schirmitz | 193,2 | |
| 2 | Leuchtenberg | 158,6 | |
| 3 | Waidhaus | 132,0 | |
| 4 | Mantel | 113,2 | |
| 5 | Neustadt a.d.Waldnaab | 105,7 | |
| 6 | Waldthurn | 104,3 | |
| 7 | Windischeschenbach | 98,4 | |
| 8 | Kirchenthumbach | 82,5 | |
| 9 | Floß | 68,7 | |
| 10 | Bechtsrieth | 55,9 | |
| 11 | Pleystein | 54,9 | |
| 12 | Moosbach | 36,4 | |
| 13 | Trabitz | 29,5 | |
| 14 | Tännesberg | 20,3 | |
| 15 | Irchenrieth | 11,9 | |
| 16 | Grafenwöhr | 9,4 | |
| 17 | Georgenberg | 7,9 | |
| 18 | Neustadt am Kulm | −8,6 | |
| 19 | Altenstadt a.d.Waldnaab | −17,1 | |
| 20 | Parkstein | −21,0 | |
| 21 | Pressath | −28,5 | |
| 22 | Weiherhammer | −28,6 | |
| 23 | Püchersreuth | −29,4 | |
| 24 | Pirk | −31,0 | |
| 25 | Störnstein | −32,4 | |
| 26 | Vohenstrauß | −46,2 | |
| 27 | Eschenbach i.d.OPf. | −51,1 | |
| 28 | Flossenbürg | −80,2 | |
| 29 | Speinshart | −80,4 | |
| 30 | Luhe-Wildenau | −81,9 | |
| 31 | Eslarn | −88,8 | |
| 32 | Etzenricht | −97,2 | |
| 33 | Vorbach | −132,0 | |
| 34 | Theisseil | −166,9 | |
| 35 | Schwarzenbach | −175,7 | |
| 36 | Kohlberg | −176,5 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Waidhaus?
Mit 132,0 liegt Waidhaus auf Platz 3 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Waldnaab; im Landkreis Neustadt an der Waldnaab liegen nur Schirmitz (193,2) und Leuchtenberg (158,6) höher. Landesweit steht Waidhaus in Bayern auf Platz 325 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wildflecken (132,1) und Gars a.Inn (131,8); das sind 156 % mehr als im Bundesschnitt (51,5).