Wanderungssaldo Laudenbach
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Laudenbach
| Periode | Laudenbach | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 109,5 | 33,5 | 51,5 |
| 2023 | 55,3 | 74,7 | 79,6 |
| 2022 | 158,7 | 160,8 | 177,2 |
| 2021 | 84,0 | 26,9 | 39,6 |
| 2020 | 11,0 | 12,2 | 26,5 |
| 2019 | 39,3 | 34,1 | 39,4 |
| 2018 | 58,2 | 46,1 | 48,2 |
| 2017 | 209,4 | 65,6 | 50,3 |
| 2016 | 95,8 | 69,7 | 60,7 |
| 2015 | 168,9 | 157,9 | 139,5 |
| 2014 | 25,0 | 83,9 | 68,0 |
| 2013 | −70,2 | 66,2 | 53,1 |
| 2012 | 23,2 | 62,4 | 45,9 |
| 2011 | −44,9 | 39,5 | 34,8 |
Wanderungssaldo Laudenbach im Vergleich
Landesweit steht Laudenbach in Baden-Württemberg auf Platz 169 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Inzlingen (109,6) und Geisingen (109,2); das sind 113 % mehr als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Laudenbach um 343,8 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 209,4 (2017)
- Niedrigster Wert
- −70,2 (2013)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Neckar-Kreis
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Laudenbach?
Mit 109,5 liegt Laudenbach auf Platz 13 von 53 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Neckar-Kreis; zwischen Wiesloch (110,7) und Schönau (105,3). Landesweit steht Laudenbach in Baden-Württemberg auf Platz 169 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Inzlingen (109,6) und Geisingen (109,2); das sind 113 % mehr als im Bundesschnitt (51,5).