Wanderungssaldo Neidenstein
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Neidenstein
| Periode | Neidenstein | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −39,6 | 33,5 | 51,5 |
| 2023 | 95,7 | 74,7 | 79,6 |
| 2022 | −33,9 | 160,8 | 177,2 |
| 2021 | 74,0 | 26,9 | 39,6 |
| 2020 | 80,0 | 12,2 | 26,5 |
| 2019 | −143,4 | 34,1 | 39,4 |
| 2018 | −135,4 | 46,1 | 48,2 |
| 2017 | 60,9 | 65,6 | 50,3 |
| 2016 | 100,6 | 69,7 | 60,7 |
| 2015 | −174,3 | 157,9 | 139,5 |
| 2014 | −148,6 | 83,9 | 68,0 |
| 2013 | 27,1 | 66,2 | 53,1 |
| 2012 | −136,3 | 62,4 | 45,9 |
| 2011 | 264,0 | 39,5 | 34,8 |
Wanderungssaldo Neidenstein im Vergleich
Landesweit steht Neidenstein in Baden-Württemberg auf Platz 820 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schwörstadt (−39,5) und Bammental (−39,8); das sind 177 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Neidenstein um 115,0 % gesunken – bei der Veränderung im Rhein-Neckar-Kreis Platz 25 von 36 Gemeinden, zwischen Altlußheim (−108,5 %) und Leimen (−115,4 %).
- Höchster Wert
- 264,0 (2011)
- Niedrigster Wert
- −174,3 (2015)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Neckar-Kreis
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Neidenstein?
Mit −39,6 liegt Neidenstein auf Platz 45 von 53 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Neckar-Kreis; zwischen Lobbach (−25,5) und Bammental (−39,8). Landesweit steht Neidenstein in Baden-Württemberg auf Platz 820 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schwörstadt (−39,5) und Bammental (−39,8); das sind 177 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).