Wanderungssaldo Maulbronn
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Maulbronn
| Periode | Maulbronn | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 38,7 | 33,5 | 51,5 |
| 2023 | 120,5 | 74,7 | 79,6 |
| 2022 | 86,0 | 160,8 | 177,2 |
| 2021 | −3,0 | 26,9 | 39,6 |
| 2020 | 54,3 | 12,2 | 26,5 |
| 2019 | 55,9 | 34,1 | 39,4 |
| 2018 | 50,1 | 46,1 | 48,2 |
| 2017 | 114,4 | 65,6 | 50,3 |
| 2016 | 84,7 | 69,7 | 60,7 |
| 2015 | 229,0 | 157,9 | 139,5 |
| 2014 | 17,4 | 83,9 | 68,0 |
| 2013 | 123,4 | 66,2 | 53,1 |
| 2012 | −44,7 | 62,4 | 45,9 |
| 2011 | −58,6 | 39,5 | 34,8 |
Wanderungssaldo Maulbronn im Vergleich
Landesweit steht Maulbronn in Baden-Württemberg auf Platz 448 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Calw (38,8) und Großbottwar (38,7); das sind 25 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Maulbronn um 166,2 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 229,0 (2015)
- Niedrigster Wert
- −58,6 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Enzkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Knittlingen | 213,7 | |
| 2 | Engelsbrand | 212,5 | |
| 3 | Ispringen | 142,4 | |
| 4 | Königsbach-Stein | 130,4 | |
| 5 | Sternenfels | 117,8 | |
| 6 | Eisingen | 114,0 | |
| 7 | Heimsheim | 103,1 | |
| 8 | Wimsheim | 98,9 | |
| 9 | Friolzheim | 98,5 | |
| 10 | Straubenhardt | 78,3 | |
| 11 | Maulbronn | 38,7 | |
| 12 | Kämpfelbach | 30,2 | |
| 13 | Ölbronn-Dürrn | 25,8 | |
| 14 | Birkenfeld | 2,9 | |
| 15 | Remchingen | 2,5 | |
| 16 | Keltern | 1,2 | |
| 17 | Mühlacker | −14,2 | |
| 18 | Ötisheim | −14,7 | |
| 19 | Illingen | −18,0 | |
| 20 | Tiefenbronn | −22,6 | |
| 21 | Wurmberg | −30,6 | |
| 22 | Neulingen | −33,6 | |
| 23 | Wiernsheim | −48,7 | |
| 24 | Neuhausen | −51,0 | |
| 25 | Niefern-Öschelbronn | −51,6 | |
| 26 | Neuenbürg | −79,6 | |
| 27 | Mönsheim | −88,9 | |
| 28 | Kieselbronn | −229,2 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Maulbronn?
Mit 38,7 liegt Maulbronn auf Platz 11 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Enzkreis; zwischen Straubenhardt (78,3) und Kämpfelbach (30,2). Landesweit steht Maulbronn in Baden-Württemberg auf Platz 448 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Calw (38,8) und Großbottwar (38,7); das sind 25 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).