Wanderungssaldo Mettenheim
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Mettenheim
| Periode | Mettenheim | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 43,4 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | 177,1 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | −58,4 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | 5,6 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | −28,4 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | −22,6 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | −53,7 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | 56,4 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | 62,7 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 181,0 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | 79,2 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | −38,5 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | −88,8 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | 8,8 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Mettenheim im Vergleich
Landesweit steht Mettenheim in Bayern auf Platz 875 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eichendorf (43,6) und Legau (43,2); das sind 16 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Mettenheim um 391,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Mühldorf am Inn liegen nur Waldkraiburg (+452,8 %) und Ampfing (+436,4 %) höher.
- Höchster Wert
- 181,0 (2015)
- Niedrigster Wert
- −88,8 (2012)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mühldorf am Inn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Erharting | 587,1 | |
| 2 | Egglkofen | 313,2 | |
| 3 | Ampfing | 228,1 | |
| 4 | Niederbergkirchen | 227,1 | |
| 5 | Zangberg | 220,0 | |
| 6 | Buchbach | 163,2 | |
| 7 | Schönberg | 159,2 | |
| 8 | Mühldorf a.Inn | 138,6 | |
| 9 | Gars a.Inn | 131,8 | |
| 10 | Obertaufkirchen | 128,5 | |
| 11 | Neumarkt-Sankt Veit | 127,9 | |
| 12 | Maitenbeth | 116,1 | |
| 13 | Heldenstein | 92,2 | |
| 14 | Oberbergkirchen | 74,7 | |
| 15 | Waldkraiburg | 74,6 | |
| 16 | Rechtmehring | 66,6 | |
| 17 | Kraiburg a.Inn | 57,2 | |
| 18 | Mettenheim | 43,4 | |
| 19 | Reichertsheim | 40,7 | |
| 20 | Haag i.OB | 35,2 | |
| 21 | Unterreit | 5,7 | |
| 22 | Niedertaufkirchen | −27,8 | |
| 23 | Kirchdorf | −29,9 | |
| 24 | Aschau a.Inn | −61,6 | |
| 25 | Schwindegg | −74,5 | |
| 26 | Rattenkirchen | −84,3 | |
| 27 | Polling | −135,7 | |
| 28 | Taufkirchen | −144,0 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Mettenheim?
Mit 43,4 liegt Mettenheim auf Platz 18 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mühldorf am Inn; zwischen Kraiburg a.Inn (57,2) und Reichertsheim (40,7). Landesweit steht Mettenheim in Bayern auf Platz 875 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eichendorf (43,6) und Legau (43,2); das sind 16 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).