Wanderungssaldo Zangberg
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Zangberg
| Periode | Zangberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 220,0 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | 111,3 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 137,3 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | 200,9 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 150,4 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | 98,0 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | 206,1 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | −9,2 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | −72,9 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 144,7 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | 54,3 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | −9,1 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | 181,7 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | 166,2 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Zangberg im Vergleich
Landesweit steht Zangberg in Bayern auf Platz 96 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Odelzhausen (220,4) und Feilitzsch (218,4); das sind 327 % mehr als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Zangberg um 32,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Mühldorf am Inn liegen nur Waldkraiburg, Ampfing und Mettenheim höher.
- Höchster Wert
- 220,0 (2024)
- Niedrigster Wert
- −72,9 (2016)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mühldorf am Inn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Erharting | 587,1 | |
| 2 | Egglkofen | 313,2 | |
| 3 | Ampfing | 228,1 | |
| 4 | Niederbergkirchen | 227,1 | |
| 5 | Zangberg | 220,0 | |
| 6 | Buchbach | 163,2 | |
| 7 | Schönberg | 159,2 | |
| 8 | Mühldorf a.Inn | 138,6 | |
| 9 | Gars a.Inn | 131,8 | |
| 10 | Obertaufkirchen | 128,5 | |
| 11 | Neumarkt-Sankt Veit | 127,9 | |
| 12 | Maitenbeth | 116,1 | |
| 13 | Heldenstein | 92,2 | |
| 14 | Oberbergkirchen | 74,7 | |
| 15 | Waldkraiburg | 74,6 | |
| 16 | Rechtmehring | 66,6 | |
| 17 | Kraiburg a.Inn | 57,2 | |
| 18 | Mettenheim | 43,4 | |
| 19 | Reichertsheim | 40,7 | |
| 20 | Haag i.OB | 35,2 | |
| 21 | Unterreit | 5,7 | |
| 22 | Niedertaufkirchen | −27,8 | |
| 23 | Kirchdorf | −29,9 | |
| 24 | Aschau a.Inn | −61,6 | |
| 25 | Schwindegg | −74,5 | |
| 26 | Rattenkirchen | −84,3 | |
| 27 | Polling | −135,7 | |
| 28 | Taufkirchen | −144,0 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Zangberg?
Mit 220,0 liegt Zangberg auf Platz 5 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mühldorf am Inn; zwischen Niederbergkirchen (227,1) und Buchbach (163,2). Landesweit steht Zangberg in Bayern auf Platz 96 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Odelzhausen (220,4) und Feilitzsch (218,4); das sind 327 % mehr als im Bundesschnitt (51,5).