Wanderungssaldo Obertrubach
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Obertrubach
| Periode | Obertrubach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 114,8 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | −301,9 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 580,6 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | −49,5 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 161,0 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | 108,5 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | −27,5 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | 40,9 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | −22,7 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 222,3 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | 27,9 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | 23,3 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | −51,4 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | −51,2 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Obertrubach im Vergleich
Landesweit steht Obertrubach in Bayern auf Platz 411 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wiedergeltingen (114,9) und Schwarzach a.Main (114,6); das sind 123 % mehr als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Obertrubach um 324,3 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 580,6 (2022)
- Niedrigster Wert
- −301,9 (2023)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Forchheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Unterleinleiter | 187,4 | |
| 2 | Neunkirchen a.Brand | 142,8 | |
| 3 | Obertrubach | 114,8 | |
| 4 | Forchheim | 72,1 | |
| 5 | Hallerndorf | 67,3 | |
| 6 | Igensdorf | 67,2 | |
| 7 | Ebermannstadt | 52,3 | |
| 8 | Egloffstein | 52,2 | |
| 9 | Eggolsheim | 51,5 | |
| 10 | Langensendelbach | 46,0 | |
| 11 | Leutenbach | 36,7 | |
| 12 | Gräfenberg | 31,3 | |
| 13 | Kunreuth | 28,6 | |
| 14 | Hetzles | 7,3 | |
| 15 | Kleinsendelbach | 6,9 | |
| 16 | Hiltpoltstein | 0,0 | |
| 17 | Heroldsbach | −25,7 | |
| 18 | Wiesenthau | −31,4 | |
| 19 | Pretzfeld | −38,2 | |
| 20 | Weilersbach | −40,5 | |
| 21 | Pinzberg | −56,4 | |
| 22 | Gößweinstein | −67,5 | |
| 23 | Effeltrich | −69,6 | |
| 24 | Wiesenttal | −70,9 | |
| 25 | Dormitz | −82,4 | |
| 26 | Weißenohe | −94,0 | |
| 27 | Poxdorf | −127,6 | |
| 28 | Hausen | −129,8 | |
| 29 | Kirchehrenbach | −161,5 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Obertrubach?
Mit 114,8 liegt Obertrubach auf Platz 3 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Forchheim; im Landkreis Forchheim liegen nur Unterleinleiter (187,4) und Neunkirchen a.Brand (142,8) höher. Landesweit steht Obertrubach in Bayern auf Platz 411 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wiedergeltingen (114,9) und Schwarzach a.Main (114,6); das sind 123 % mehr als im Bundesschnitt (51,5).