Wanderungssaldo Wiesenthau
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Wiesenthau
| Periode | Wiesenthau | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −31,4 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | 50,1 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 181,7 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | 62,3 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 31,3 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | 6,2 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | −186,8 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | 37,0 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | −61,9 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 18,4 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | −12,4 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | 0,0 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | −247,7 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | −72,4 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Wiesenthau im Vergleich
Landesweit steht Wiesenthau in Bayern auf Platz 1.431 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hofheim i.UFr. (−31,2) und Mehlmeisel (−31,5); das sind 161 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Wiesenthau um 56,6 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 181,7 (2022)
- Niedrigster Wert
- −247,7 (2012)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Forchheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Unterleinleiter | 187,4 | |
| 2 | Neunkirchen a.Brand | 142,8 | |
| 3 | Obertrubach | 114,8 | |
| 4 | Forchheim | 72,1 | |
| 5 | Hallerndorf | 67,3 | |
| 6 | Igensdorf | 67,2 | |
| 7 | Ebermannstadt | 52,3 | |
| 8 | Egloffstein | 52,2 | |
| 9 | Eggolsheim | 51,5 | |
| 10 | Langensendelbach | 46,0 | |
| 11 | Leutenbach | 36,7 | |
| 12 | Gräfenberg | 31,3 | |
| 13 | Kunreuth | 28,6 | |
| 14 | Hetzles | 7,3 | |
| 15 | Kleinsendelbach | 6,9 | |
| 16 | Hiltpoltstein | 0,0 | |
| 17 | Heroldsbach | −25,7 | |
| 18 | Wiesenthau | −31,4 | |
| 19 | Pretzfeld | −38,2 | |
| 20 | Weilersbach | −40,5 | |
| 21 | Pinzberg | −56,4 | |
| 22 | Gößweinstein | −67,5 | |
| 23 | Effeltrich | −69,6 | |
| 24 | Wiesenttal | −70,9 | |
| 25 | Dormitz | −82,4 | |
| 26 | Weißenohe | −94,0 | |
| 27 | Poxdorf | −127,6 | |
| 28 | Hausen | −129,8 | |
| 29 | Kirchehrenbach | −161,5 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Wiesenthau?
Mit −31,4 liegt Wiesenthau auf Platz 18 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Forchheim; zwischen Heroldsbach (−25,7) und Pretzfeld (−38,2). Landesweit steht Wiesenthau in Bayern auf Platz 1.431 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hofheim i.UFr. (−31,2) und Mehlmeisel (−31,5); das sind 161 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).