Wanderungssaldo Radbruch
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Radbruch
| Periode | Radbruch | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −40,1 | 43,0 | 51,5 |
| 2023 | 110,4 | 77,7 | 79,6 |
| 2022 | 31,2 | 192,2 | 177,2 |
| 2021 | −75,7 | 61,3 | 39,6 |
| 2020 | 88,7 | 42,9 | 26,5 |
| 2019 | −58,6 | 43,9 | 39,4 |
| 2018 | 154,0 | 54,6 | 48,2 |
| 2017 | 412,8 | 47,9 | 50,3 |
| 2016 | 29,2 | 50,1 | 60,7 |
| 2015 | 156,3 | 156,6 | 139,5 |
| 2014 | 84,7 | 69,6 | 68,0 |
| 2013 | −50,3 | 46,9 | 53,1 |
| 2012 | 100,2 | 36,8 | 45,9 |
| 2011 | 380,7 | 24,7 | 34,8 |
Wanderungssaldo Radbruch im Vergleich
Mit −40,1 liegt Radbruch auf Platz 25 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lüneburg – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Lüneburg. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Radbruch liegt damit 178 % darunter.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2017 erreicht (412,8), der niedrigste im Jahr 2021 (−75,7).
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lüneburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Betzendorf | 329,1 | |
| 2 | Rullstorf | 276,0 | |
| 3 | Wittorf | 264,9 | |
| 4 | Artlenburg | 220,5 | |
| 5 | Deutsch Evern | 155,4 | |
| 6 | Vögelsen | 151,8 | |
| 7 | Reppenstedt | 145,6 | |
| 8 | Adendorf | 144,2 | |
| 9 | Bleckede | 120,2 | |
| 10 | Scharnebeck | 70,1 | |
| 11 | Wendisch Evern | 69,4 | |
| 12 | Barum | 63,9 | |
| 13 | Lüneburg | 57,5 | |
| 14 | Westergellersen | 50,2 | |
| 15 | Soderstorf | 48,3 | |
| 16 | Südergellersen | 45,1 | |
| 17 | Handorf | 28,6 | |
| 18 | Echem | 27,8 | |
| 19 | Bardowick | 9,1 | |
| 20 | Neetze | −14,1 | |
| 21 | Embsen | −17,9 | |
| 22 | Melbeck | −21,3 | |
| 23 | Amelinghausen | −29,2 | |
| 24 | Brietlingen | −33,6 | |
| 25 | Radbruch | −40,1 | |
| 26 | Dahlenburg | −55,3 | |
| 27 | Barendorf | −78,0 | |
| 28 | Hohnstorf (Elbe) | −127,2 | |
| 29 | Nahrendorf | −136,2 | |
| 30 | Thomasburg | −137,7 | |
| 31 | Reinstorf | −152,2 | |
| 32 | Kirchgellersen | −186,5 | |
| 33 | Amt Neuhaus | −300,5 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Radbruch?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Radbruch lag im Jahr 2024 bei −40,1. Im Jahr 2023 waren es 110,4 – ein Rückgang um 150,5. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 94,5.
Wie schneidet Radbruch im Vergleich ab?
Mit −40,1 liegt Radbruch auf Platz 25 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lüneburg – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Lüneburg. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Radbruch liegt damit 178 % darunter.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Radbruch entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 380,7, im Jahr 2024 bei −40,1 – ein Rückgang um 420,8.