Wanderungssaldo Schwallungen
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Schwallungen
| Periode | Schwallungen | Thüringen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 46,0 | 21,4 | 51,5 |
| 2023 | −9,1 | 66,2 | 79,6 |
| 2022 | 98,5 | 175,8 | 177,2 |
| 2021 | −9,0 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 115,0 | 6,7 | 26,5 |
| 2019 | 92,6 | 15,8 | 39,4 |
| 2018 | −176,1 | 21,2 | 48,2 |
| 2017 | 29,9 | 18,5 | 50,3 |
| 2016 | 12,7 | −10,4 | 60,7 |
| 2015 | 130,9 | 113,8 | 139,5 |
| 2014 | −55,1 | 21,9 | 68,0 |
| 2013 | −116,8 | 0,7 | 53,1 |
| 2012 | −154,7 | −7,9 | 45,9 |
| 2011 | −75,8 | −19,2 | 34,8 |
Wanderungssaldo Schwallungen im Vergleich
Landesweit steht Schwallungen in Thüringen auf Platz 77 von 232 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Nesse-Apfelstädt (46,5) und Heilbad Heiligenstadt (45,0); das sind 11 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Schwallungen um 160,7 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 130,9 (2015)
- Niedrigster Wert
- −176,1 (2018)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schmalkalden-Meiningen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Schmalkalden | 170,8 | |
| 2 | Oberhof | 157,0 | |
| 3 | Kaltennordheim | 50,3 | |
| 4 | Zella-Mehlis | 50,2 | |
| 5 | Breitungen/Werra | 50,1 | |
| 6 | Schwallungen | 46,0 | |
| 7 | Brotterode-Trusetal | 34,1 | |
| 8 | Rhönblick | 23,2 | |
| 9 | Meiningen | 20,4 | |
| 10 | Steinbach-Hallenberg | 16,4 | |
| 11 | Obermaßfeld-Grimmenthal | −8,5 | |
| 12 | Floh-Seligenthal | −10,8 | |
| 13 | Grabfeld | −31,3 | |
| 14 | Wasungen | −50,5 | |
| 15 | Frankenheim/Rhön | −97,2 | |
| 16 | Fambach | −101,7 | |
| 17 | Schwarza | −146,8 | |
| 18 | Untermaßfeld | −204,9 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Schwallungen?
Mit 46,0 liegt Schwallungen auf Platz 6 von 18 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schmalkalden-Meiningen; zwischen Breitungen/Werra (50,1) und Brotterode-Trusetal (34,1). Landesweit steht Schwallungen in Thüringen auf Platz 77 von 232 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Nesse-Apfelstädt (46,5) und Heilbad Heiligenstadt (45,0); das sind 11 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).