Wanderungssaldo Stegaurach
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Stegaurach
| Periode | Stegaurach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −62,5 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | 44,6 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 115,2 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | −15,5 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 59,2 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | 11,3 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | 48,1 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | 28,4 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | 89,4 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 17,2 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | 193,4 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | 153,5 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | −7,4 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | 60,6 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Stegaurach im Vergleich
Landesweit steht Stegaurach in Bayern auf Platz 1.603 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Münchsteinach (−62,2) und Rott a.Inn (−62,8); das sind 221 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Stegaurach um 203,0 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Bamberg Platz 15 von 20 Gemeinden, zwischen Hirschaid (−161,5 %) und Scheßlitz (−240,6 %).
- Höchster Wert
- 193,4 (2014)
- Niedrigster Wert
- −62,5 (2024)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bamberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Baunach | 348,0 | |
| 2 | Strullendorf | 168,6 | |
| 3 | Pettstadt | 151,9 | |
| 4 | Burgebrach | 121,7 | |
| 5 | Ebrach | 108,5 | |
| 6 | Burgwindheim | 100,9 | |
| 7 | Frensdorf | 100,5 | |
| 8 | Lisberg | 98,7 | |
| 9 | Gerach | 96,1 | |
| 10 | Memmelsdorf | 83,5 | |
| 11 | Schönbrunn i.Steigerwald | 58,5 | |
| 12 | Breitengüßbach | 53,6 | |
| 13 | Altendorf | 50,9 | |
| 14 | Walsdorf | 34,1 | |
| 15 | Pommersfelden | 22,6 | |
| 16 | Königsfeld | 7,9 | |
| 17 | Bischberg | 0,0 | |
| 18 | Litzendorf | −1,6 | |
| 19 | Heiligenstadt i.OFr. | −13,8 | |
| 20 | Zapfendorf | −18,3 | |
| 21 | Hallstadt | −22,8 | |
| 22 | Stadelhofen | −32,1 | |
| 23 | Hirschaid | −38,6 | |
| 24 | Lauter | −42,1 | |
| 25 | Oberhaid | −46,2 | |
| 26 | Scheßlitz | −49,1 | |
| 27 | Reckendorf | −51,0 | |
| 28 | Buttenheim | −51,1 | |
| 29 | Kemmern | −56,2 | |
| 30 | Rattelsdorf | −61,5 | |
| 31 | Stegaurach | −62,5 | |
| 32 | Viereth-Trunstadt | −107,6 | |
| 33 | Schlüsselfeld | −109,6 | |
| 34 | Gundelsheim | −214,1 | |
| 35 | Priesendorf | −354,0 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Stegaurach?
Mit −62,5 liegt Stegaurach auf Platz 31 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bamberg; zwischen Rattelsdorf (−61,5) und Viereth-Trunstadt (−107,6). Landesweit steht Stegaurach in Bayern auf Platz 1.603 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Münchsteinach (−62,2) und Rott a.Inn (−62,8); das sind 221 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).