Wanderungssaldo Straßenhaus
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Straßenhaus
| Periode | Straßenhaus | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 136,4 | 53,6 | 51,5 |
| 2023 | 208,4 | 79,9 | 79,6 |
| 2022 | 258,1 | 172,8 | 177,2 |
| 2021 | 317,3 | 50,5 | 39,6 |
| 2020 | −20,9 | 42,3 | 26,5 |
| 2019 | 232,3 | 49,9 | 39,4 |
| 2018 | −73,8 | 55,2 | 48,2 |
| 2017 | 104,2 | 43,1 | 50,3 |
| 2016 | 152,6 | 56,1 | 60,7 |
| 2015 | 95,5 | 129,3 | 139,5 |
| 2014 | 21,3 | 68,2 | 68,0 |
| 2013 | 127,3 | 42,8 | 53,1 |
| 2012 | −16,1 | 32,0 | 45,9 |
| 2011 | 63,7 | 19,7 | 34,8 |
Wanderungssaldo Straßenhaus im Vergleich
Landesweit steht Straßenhaus in Rheinland-Pfalz auf Platz 151 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hoppstädten-Weiersbach (136,8) und Beindersheim (136,2); das sind 165 % mehr als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Straßenhaus um 114,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Neuwied Platz 9 von 22 Gemeinden, zwischen Rengsdorf (+168,6 %) und Rheinbrohl (+59,6 %).
- Höchster Wert
- 317,3 (2021)
- Niedrigster Wert
- −73,8 (2018)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neuwied
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Waldbreitbach | 344,7 | |
| 2 | Bad Hönningen | 199,8 | |
| 3 | Leutesdorf | 175,3 | |
| 4 | Unkel | 160,4 | |
| 5 | Rheinbrohl | 151,7 | |
| 6 | Ockenfels | 141,4 | |
| 7 | Puderbach | 137,7 | |
| 8 | Dernbach | 137,4 | |
| 9 | Straßenhaus | 136,4 | |
| 10 | Asbach | 135,8 | |
| 11 | Rengsdorf | 133,3 | |
| 12 | Dierdorf | 122,7 | |
| 13 | Anhausen | 121,3 | |
| 14 | Melsbach | 112,2 | |
| 15 | Neuwied | 109,0 | |
| 16 | Breitscheid | 106,5 | |
| 17 | Oberhonnefeld-Gierend | 104,7 | |
| 18 | Dürrholz | 103,9 | |
| 19 | Leubsdorf | 80,1 | |
| 20 | Erpel | 74,4 | |
| 21 | Hausen (Wied) | 70,7 | |
| 22 | Linz am Rhein | 68,6 | |
| 23 | Steimel | 39,2 | |
| 24 | Niederbreitbach | 13,1 | |
| 25 | Neustadt (Wied) | 9,2 | |
| 26 | Großmaischeid | −12,8 | |
| 27 | Roßbach | −13,9 | |
| 28 | Rheinbreitbach | −24,7 | |
| 29 | Ehlscheid | −25,5 | |
| 30 | Buchholz (Westerwald) | −29,9 | |
| 31 | Urbach | −54,6 | |
| 32 | Kasbach-Ohlenberg | −69,6 | |
| 33 | Kurtscheid | −88,6 | |
| 34 | Kleinmaischeid | −114,0 | |
| 35 | St. Katharinen (Landkreis Neuwied) | −131,0 | |
| 36 | Raubach | −139,1 | |
| 37 | Vettelschoß | −156,0 | |
| 38 | Dattenberg | −158,3 | |
| 39 | Windhagen | −158,8 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Straßenhaus?
Mit 136,4 liegt Straßenhaus auf Platz 9 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neuwied; zwischen Dernbach (137,4) und Asbach (135,8). Landesweit steht Straßenhaus in Rheinland-Pfalz auf Platz 151 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hoppstädten-Weiersbach (136,8) und Beindersheim (136,2); das sind 165 % mehr als im Bundesschnitt (51,5).