Wanderungssaldo Vettelschoß
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Vettelschoß
| Periode | Vettelschoß | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −156,0 | 53,6 | 51,5 |
| 2023 | −63,5 | 79,9 | 79,6 |
| 2022 | 465,5 | 172,8 | 177,2 |
| 2021 | −16,7 | 50,5 | 39,6 |
| 2020 | −69,6 | 42,3 | 26,5 |
| 2019 | 55,4 | 49,9 | 39,4 |
| 2018 | 117,4 | 55,2 | 48,2 |
| 2017 | 155,9 | 43,1 | 50,3 |
| 2016 | −40,4 | 56,1 | 60,7 |
| 2015 | 178,2 | 129,3 | 139,5 |
| 2014 | −26,3 | 68,2 | 68,0 |
| 2013 | −26,2 | 42,8 | 53,1 |
| 2012 | 40,5 | 32,0 | 45,9 |
| 2011 | 136,4 | 19,7 | 34,8 |
Wanderungssaldo Vettelschoß im Vergleich
Landesweit steht Vettelschoß in Rheinland-Pfalz auf Platz 649 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rittersdorf (−152,1) und Dittelsheim-Heßloch (−157,4); das sind 403 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Vettelschoß um 214,3 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Neuwied liegt nur Windhagen (−549,3 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 465,5 (2022)
- Niedrigster Wert
- −156,0 (2024)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neuwied
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Waldbreitbach | 344,7 | |
| 2 | Bad Hönningen | 199,8 | |
| 3 | Leutesdorf | 175,3 | |
| 4 | Unkel | 160,4 | |
| 5 | Rheinbrohl | 151,7 | |
| 6 | Ockenfels | 141,4 | |
| 7 | Puderbach | 137,7 | |
| 8 | Dernbach | 137,4 | |
| 9 | Straßenhaus | 136,4 | |
| 10 | Asbach | 135,8 | |
| 11 | Rengsdorf | 133,3 | |
| 12 | Dierdorf | 122,7 | |
| 13 | Anhausen | 121,3 | |
| 14 | Melsbach | 112,2 | |
| 15 | Neuwied | 109,0 | |
| 16 | Breitscheid | 106,5 | |
| 17 | Oberhonnefeld-Gierend | 104,7 | |
| 18 | Dürrholz | 103,9 | |
| 19 | Leubsdorf | 80,1 | |
| 20 | Erpel | 74,4 | |
| 21 | Hausen (Wied) | 70,7 | |
| 22 | Linz am Rhein | 68,6 | |
| 23 | Steimel | 39,2 | |
| 24 | Niederbreitbach | 13,1 | |
| 25 | Neustadt (Wied) | 9,2 | |
| 26 | Großmaischeid | −12,8 | |
| 27 | Roßbach | −13,9 | |
| 28 | Rheinbreitbach | −24,7 | |
| 29 | Ehlscheid | −25,5 | |
| 30 | Buchholz (Westerwald) | −29,9 | |
| 31 | Urbach | −54,6 | |
| 32 | Kasbach-Ohlenberg | −69,6 | |
| 33 | Kurtscheid | −88,6 | |
| 34 | Kleinmaischeid | −114,0 | |
| 35 | St. Katharinen (Landkreis Neuwied) | −131,0 | |
| 36 | Raubach | −139,1 | |
| 37 | Vettelschoß | −156,0 | |
| 38 | Dattenberg | −158,3 | |
| 39 | Windhagen | −158,8 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Vettelschoß?
Mit −156,0 liegt Vettelschoß auf Platz 37 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neuwied; im Landkreis Neuwied liegen nur Windhagen (−158,8) und Dattenberg (−158,3) niedriger. Landesweit steht Vettelschoß in Rheinland-Pfalz auf Platz 649 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rittersdorf (−152,1) und Dittelsheim-Heßloch (−157,4); das sind 403 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).