Wanderungssaldo Tuchenbach
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Tuchenbach
| Periode | Tuchenbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −88,1 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | 73,0 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | −36,6 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | −57,5 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 143,2 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | 303,7 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | 52,2 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | 22,5 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | −127,6 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 44,7 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | −156,7 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | 118,3 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | −112,7 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | 260,6 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Tuchenbach im Vergleich
Landesweit steht Tuchenbach in Bayern auf Platz 1.704 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Iphofen (−88,1) und Biberbach (−88,2); das sind 271 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Tuchenbach um 133,8 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Fürth liegen nur Obermichelbach (−191,1 %) und Veitsbronn (−164,1 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 303,7 (2019)
- Niedrigster Wert
- −156,7 (2014)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Fürth
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Stein | 250,9 | |
| 2 | Oberasbach | 121,3 | |
| 3 | Cadolzburg | 76,4 | |
| 4 | Puschendorf | 68,3 | |
| 5 | Langenzenn | 35,4 | |
| 6 | Ammerndorf | 30,0 | |
| 7 | Seukendorf | 22,4 | |
| 8 | Roßtal | −27,9 | |
| 9 | Obermichelbach | −43,5 | |
| 10 | Veitsbronn | −44,4 | |
| 11 | Zirndorf | −47,3 | |
| 12 | Großhabersdorf | −70,7 | |
| 13 | Wilhermsdorf | −77,5 | |
| 14 | Tuchenbach | −88,1 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Tuchenbach?
Mit −88,1 liegt Tuchenbach auf Platz 14 von 14 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Fürth; der niedrigste Wert im Landkreis Fürth, vor Wilhermsdorf (−77,5). Landesweit steht Tuchenbach in Bayern auf Platz 1.704 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Iphofen (−88,1) und Biberbach (−88,2); das sind 271 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).