Wohnfläche pro Kopf Bad Steben
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Bad Steben
| Periode | Bad Steben | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 62,0 m² | 51,1 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 60,9 m² | 51,0 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 61,0 m² | 50,8 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 59,3 m² | 49,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 58,8 m² | 48,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 58,7 m² | 48,2 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 58,2 m² | 47,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 58,3 m² | 47,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 58,3 m² | 47,8 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 57,1 m² | 47,4 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 58,3 m² | – | – |
| 2013 | 58,0 m² | – | – |
| 2012 | 57,5 m² | – | – |
| 2011 | 57,1 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Bad Steben im Vergleich
Landesweit steht Bad Steben in Bayern auf Platz 146 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kirchzell (62,0 m²) und Martinsheim (62,0 m²). Seit 2011 ist der Wert in Bad Steben um 8,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Hof Platz 24 von 25 Gemeinden, zwischen Konradsreuth (+10,3 %) und Leupoldsgrün (+7,0 %).
- Höchster Wert
- 62,0 m² (2024)
- Niedrigster Wert
- 57,1 m² (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Hof
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Sparneck | 64,6 m² | |
| 2 | Berg | 63,9 m² | |
| 3 | Bad Steben | 62,0 m² | |
| 4 | Schwarzenbach a.Wald | 61,9 m² | |
| 5 | Gattendorf | 61,7 m² | |
| 6 | Schauenstein | 60,8 m² | |
| 7 | Köditz | 60,3 m² | |
| 8 | Geroldsgrün | 59,7 m² | |
| 9 | Stammbach | 59,0 m² | |
| 10 | Weißdorf | 58,5 m² | |
| 11 | Regnitzlosau | 58,5 m² | |
| 12 | Töpen | 58,3 m² | |
| 13 | Helmbrechts | 57,9 m² | |
| 14 | Döhlau | 56,9 m² | |
| 15 | Leupoldsgrün | 56,9 m² | |
| 16 | Trogen | 56,4 m² | |
| 17 | Schwarzenbach a.d.Saale | 56,0 m² | |
| 18 | Naila | 55,7 m² | |
| 19 | Selbitz | 55,2 m² | |
| 20 | Zell im Fichtelgebirge | 54,4 m² | |
| 21 | Konradsreuth | 54,1 m² | |
| 22 | Münchberg | 53,1 m² | |
| 23 | Oberkotzau | 52,8 m² | |
| 24 | Rehau | 50,9 m² | |
| 25 | Feilitzsch | 49,3 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Bad Steben?
Mit 62,0 m² liegt Bad Steben auf Platz 3 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Hof; im Landkreis Hof liegen nur Sparneck (64,6 m²) und Berg (63,9 m²) höher. Landesweit steht Bad Steben in Bayern auf Platz 146 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kirchzell (62,0 m²) und Martinsheim (62,0 m²).