Wohnfläche pro Kopf Sparneck
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Sparneck
| Periode | Sparneck | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 64,6 m² | 51,1 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 64,0 m² | 51,0 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 62,7 m² | 50,8 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 55,9 m² | 49,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 56,1 m² | 48,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 55,5 m² | 48,2 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 54,6 m² | 47,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 53,6 m² | 47,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 52,8 m² | 47,8 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 52,6 m² | 47,4 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 51,7 m² | – | – |
| 2013 | 50,7 m² | – | – |
| 2012 | 51,1 m² | – | – |
| 2011 | 51,1 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Sparneck im Vergleich
Landesweit steht Sparneck in Bayern auf Platz 48 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Nordheim v.d.Rhön (64,6 m²) und Warmensteinach (64,5 m²). Seit 2011 ist der Wert in Sparneck um 26,4 % gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Hof, vor Zell im Fichtelgebirge (+23,4 %).
- Höchster Wert
- 64,6 m² (2024)
- Niedrigster Wert
- 50,7 m² (2013)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Hof
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Sparneck | 64,6 m² | |
| 2 | Berg | 63,9 m² | |
| 3 | Bad Steben | 62,0 m² | |
| 4 | Schwarzenbach a.Wald | 61,9 m² | |
| 5 | Gattendorf | 61,7 m² | |
| 6 | Schauenstein | 60,8 m² | |
| 7 | Köditz | 60,3 m² | |
| 8 | Geroldsgrün | 59,7 m² | |
| 9 | Stammbach | 59,0 m² | |
| 10 | Weißdorf | 58,5 m² | |
| 11 | Regnitzlosau | 58,5 m² | |
| 12 | Töpen | 58,3 m² | |
| 13 | Helmbrechts | 57,9 m² | |
| 14 | Döhlau | 56,9 m² | |
| 15 | Leupoldsgrün | 56,9 m² | |
| 16 | Trogen | 56,4 m² | |
| 17 | Schwarzenbach a.d.Saale | 56,0 m² | |
| 18 | Naila | 55,7 m² | |
| 19 | Selbitz | 55,2 m² | |
| 20 | Zell im Fichtelgebirge | 54,4 m² | |
| 21 | Konradsreuth | 54,1 m² | |
| 22 | Münchberg | 53,1 m² | |
| 23 | Oberkotzau | 52,8 m² | |
| 24 | Rehau | 50,9 m² | |
| 25 | Feilitzsch | 49,3 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Sparneck?
Mit 64,6 m² liegt Sparneck auf Platz 1 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Hof; der höchste Wert im Landkreis Hof, vor Berg (63,9 m²). Landesweit steht Sparneck in Bayern auf Platz 48 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Nordheim v.d.Rhön (64,6 m²) und Warmensteinach (64,5 m²).