Wohnfläche pro Kopf Freyung
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Freyung
| Periode | Freyung | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 56,3 m² | 51,1 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 55,7 m² | 51,0 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 55,5 m² | 50,8 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 51,7 m² | 49,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 51,6 m² | 48,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 50,8 m² | 48,2 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 50,6 m² | 47,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 50,0 m² | 47,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 48,9 m² | 47,8 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 49,2 m² | 47,4 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 49,5 m² | – | – |
| 2013 | 50,2 m² | – | – |
| 2012 | 50,1 m² | – | – |
| 2011 | 50,0 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Freyung im Vergleich
Mit 56,3 m² liegt Freyung auf Platz 20 von 22 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Freyung-Grafenau – ein vergleichsweise niedriger Wert.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2024 erreicht (56,3 m²), der niedrigste im Jahr 2016 (48,9 m²).
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Freyung-Grafenau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Mauth | 72,1 m² | |
| 2 | Schöfweg | 67,9 m² | |
| 3 | Haidmühle | 65,9 m² | |
| 4 | Thurmansbang | 64,2 m² | |
| 5 | Zenting | 63,4 m² | |
| 6 | Neureichenau | 62,6 m² | |
| 7 | Spiegelau | 62,0 m² | |
| 8 | Hinterschmiding | 61,5 m² | |
| 9 | Saldenburg | 61,4 m² | |
| 10 | Sankt Oswald-Riedlhütte | 60,9 m² | |
| 11 | Innernzell | 60,4 m² | |
| 12 | Grainet | 59,9 m² | |
| 13 | Neuschönau | 59,0 m² | |
| 14 | Jandelsbrunn | 58,5 m² | |
| 15 | Perlesreut | 58,4 m² | |
| 16 | Schönberg | 58,1 m² | |
| 17 | Röhrnbach | 57,7 m² | |
| 18 | Hohenau | 57,0 m² | |
| 19 | Grafenau | 56,7 m² | |
| 20 | Freyung | 56,3 m² | |
| 21 | Waldkirchen | 55,7 m² | |
| 22 | Ringelai | 55,5 m² |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung). Die Wohnfläche pro Kopf zeigt, wie viele Quadratmeter Wohnraum jedem Einwohner in Deutschland rechnerisch zur Verfügung stehen. Sie wächst seit Jahrzehnten – vor allem, weil mehr Menschen allein leben.
Das Statistische Bundesamt teilt die gesamte Wohnfläche des fortgeschriebenen Wohnungsbestands durch die Einwohnerzahl.
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Freyung?
Die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Freyung lag im Jahr 2024 bei 56,3 m². Im Jahr 2023 waren es 55,7 m² – ein Anstieg um 0,6 m². Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2011).
Wie schneidet Freyung im Vergleich ab?
Mit 56,3 m² liegt Freyung auf Platz 20 von 22 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Freyung-Grafenau – ein vergleichsweise niedriger Wert.
Wie hat sich die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Freyung entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 50,0 m², im Jahr 2024 bei 56,3 m² – ein Anstieg um 6,4 m².