Wohnfläche pro Kopf Ringelai
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Ringelai
| Periode | Ringelai | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 55,5 m² | 51,1 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 54,6 m² | 51,0 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 54,7 m² | 50,8 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 50,4 m² | 49,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 49,9 m² | 48,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 50,0 m² | 48,2 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 49,7 m² | 47,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 49,4 m² | 47,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 49,2 m² | 47,8 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 48,7 m² | 47,4 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 47,6 m² | – | – |
| 2013 | 46,8 m² | – | – |
| 2012 | 46,3 m² | – | – |
| 2011 | 45,5 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Ringelai im Vergleich
Landesweit steht Ringelai in Bayern auf Platz 1.045 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kranzberg (55,5 m²) und Schwangau (55,4 m²). Seit 2011 ist der Wert in Ringelai um 21,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Freyung-Grafenau Platz 6 von 22 Gemeinden, zwischen Spiegelau (+22,4 %) und Neuschönau (+21,3 %).
- Höchster Wert
- 55,5 m² (2024)
- Niedrigster Wert
- 45,5 m² (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Freyung-Grafenau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Mauth | 72,1 m² | |
| 2 | Schöfweg | 67,9 m² | |
| 3 | Haidmühle | 65,9 m² | |
| 4 | Thurmansbang | 64,2 m² | |
| 5 | Zenting | 63,4 m² | |
| 6 | Neureichenau | 62,6 m² | |
| 7 | Spiegelau | 62,0 m² | |
| 8 | Hinterschmiding | 61,5 m² | |
| 9 | Saldenburg | 61,4 m² | |
| 10 | Sankt Oswald-Riedlhütte | 60,9 m² | |
| 11 | Innernzell | 60,4 m² | |
| 12 | Grainet | 59,9 m² | |
| 13 | Neuschönau | 59,0 m² | |
| 14 | Jandelsbrunn | 58,5 m² | |
| 15 | Perlesreut | 58,4 m² | |
| 16 | Schönberg | 58,1 m² | |
| 17 | Röhrnbach | 57,7 m² | |
| 18 | Hohenau | 57,0 m² | |
| 19 | Grafenau | 56,7 m² | |
| 20 | Freyung | 56,3 m² | |
| 21 | Waldkirchen | 55,7 m² | |
| 22 | Ringelai | 55,5 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Ringelai?
Mit 55,5 m² liegt Ringelai auf Platz 22 von 22 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Freyung-Grafenau; der niedrigste Wert im Landkreis Freyung-Grafenau, vor Waldkirchen (55,7 m²). Landesweit steht Ringelai in Bayern auf Platz 1.045 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kranzberg (55,5 m²) und Schwangau (55,4 m²).