Wohnfläche pro Kopf Legau
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Legau
| Periode | Legau | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 54,3 m² | 51,1 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 54,4 m² | 51,0 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 53,8 m² | 50,8 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 48,1 m² | 49,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 47,6 m² | 48,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 47,8 m² | 48,2 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 47,5 m² | 47,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 47,8 m² | 47,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 46,8 m² | 47,8 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 46,6 m² | 47,4 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 47,6 m² | – | – |
| 2013 | 47,0 m² | – | – |
| 2012 | 46,2 m² | – | – |
| 2011 | 46,4 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Legau im Vergleich
Landesweit steht Legau in Bayern auf Platz 1.238 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Windischeschenbach (54,3 m²) und Rieden am Forggensee (54,3 m²). Seit 2011 ist der Wert in Legau um 16,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Unterallgäu Platz 21 von 44 Gemeinden, zwischen Stetten (+17,2 %) und Egg a.d.Günz (+15,8 %).
- Höchster Wert
- 54,4 m² (2023)
- Niedrigster Wert
- 46,2 m² (2012)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Oberrieden | 62,8 m² | |
| 2 | Heimertingen | 60,8 m² | |
| 3 | Markt Wald | 59,9 m² | |
| 4 | Kirchheim i.Schw. | 59,7 m² | |
| 5 | Hawangen | 59,7 m² | |
| 6 | Niederrieden | 59,4 m² | |
| 7 | Eppishausen | 59,3 m² | |
| 8 | Unteregg | 59,1 m² | |
| 9 | Fellheim | 58,5 m² | |
| 10 | Egg a.d.Günz | 58,2 m² | |
| 11 | Erkheim | 58,0 m² | |
| 12 | Rammingen | 57,9 m² | |
| 13 | Lauben | 57,9 m² | |
| 14 | Kettershausen | 57,9 m² | |
| 15 | Holzgünz | 57,5 m² | |
| 16 | Kronburg | 57,4 m² | |
| 17 | Boos | 57,2 m² | |
| 18 | Breitenbrunn | 56,7 m² | |
| 19 | Kammlach | 56,5 m² | |
| 20 | Stetten | 56,2 m² | |
| 21 | Kirchhaslach | 55,9 m² | |
| 22 | Amberg | 55,9 m² | |
| 23 | Salgen | 55,2 m² | |
| 24 | Dirlewang | 55,2 m² | |
| 25 | Ungerhausen | 55,2 m² | |
| 26 | Westerheim | 55,2 m² | |
| 27 | Markt Rettenbach | 54,9 m² | |
| 28 | Wiedergeltingen | 54,6 m² | |
| 29 | Buxheim | 54,5 m² | |
| 30 | Legau | 54,3 m² | |
| 31 | Lachen | 54,1 m² | |
| 32 | Ettringen | 53,8 m² | |
| 33 | Trunkelsberg | 53,5 m² | |
| 34 | Bad Grönenbach | 53,5 m² | |
| 35 | Oberschönegg | 53,1 m² | |
| 36 | Tussenhausen | 53,1 m² | |
| 37 | Sontheim | 53,0 m² | |
| 38 | Babenhausen | 52,9 m² | |
| 39 | Benningen | 52,4 m² | |
| 40 | Ottobeuren | 52,3 m² | |
| 41 | Wolfertschwenden | 52,0 m² | |
| 42 | Pfaffenhausen | 51,7 m² | |
| 43 | Memmingerberg | 50,5 m² | |
| 44 | Bad Wörishofen | 50,3 m² | |
| 45 | Woringen | 50,1 m² | |
| 46 | Lautrach | 49,2 m² | |
| 47 | Türkheim | 49,0 m² | |
| 48 | Mindelheim | 46,6 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Legau?
Mit 54,3 m² liegt Legau auf Platz 30 von 48 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu; zwischen Buxheim (54,5 m²) und Lachen (54,1 m²). Landesweit steht Legau in Bayern auf Platz 1.238 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Windischeschenbach (54,3 m²) und Rieden am Forggensee (54,3 m²).