Wohnfläche pro Kopf Mainbernheim
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Mainbernheim
| Periode | Mainbernheim | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 57,7 m² | 51,1 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 57,5 m² | 51,0 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 58,6 m² | 50,8 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 52,5 m² | 49,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 51,8 m² | 48,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 52,0 m² | 48,2 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 52,6 m² | 47,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 52,8 m² | 47,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 52,8 m² | 47,8 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 51,4 m² | 47,4 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 50,7 m² | – | – |
| 2013 | 51,0 m² | – | – |
| 2012 | 50,4 m² | – | – |
| 2011 | 49,9 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Mainbernheim im Vergleich
Landesweit steht Mainbernheim in Bayern auf Platz 652 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schönthal (57,7 m²) und Wurmsham (57,7 m²). Seit 2011 ist der Wert in Mainbernheim um 15,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Kitzingen Platz 14 von 25 Gemeinden, zwischen Seinsheim (+15,6 %) und Willanzheim (+14,9 %).
- Höchster Wert
- 58,6 m² (2022)
- Niedrigster Wert
- 49,9 m² (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Martinsheim | 62,0 m² | |
| 2 | Schwarzach a.Main | 60,0 m² | |
| 3 | Sulzfeld a.Main | 59,3 m² | |
| 4 | Seinsheim | 58,8 m² | |
| 5 | Obernbreit | 58,4 m² | |
| 6 | Iphofen | 57,9 m² | |
| 7 | Mainbernheim | 57,7 m² | |
| 8 | Geiselwind | 57,6 m² | |
| 9 | Großlangheim | 57,5 m² | |
| 10 | Dettelbach | 57,4 m² | |
| 11 | Willanzheim | 57,3 m² | |
| 12 | Marktsteft | 57,2 m² | |
| 13 | Prichsenstadt | 56,9 m² | |
| 14 | Markt Einersheim | 56,9 m² | |
| 15 | Wiesentheid | 56,6 m² | |
| 16 | Volkach | 56,5 m² | |
| 17 | Rödelsee | 56,4 m² | |
| 18 | Wiesenbronn | 55,5 m² | |
| 19 | Kleinlangheim | 55,1 m² | |
| 20 | Buchbrunn | 55,1 m² | |
| 21 | Sommerach | 54,7 m² | |
| 22 | Mainstockheim | 53,7 m² | |
| 23 | Marktbreit | 53,5 m² | |
| 24 | Biebelried | 53,4 m² | |
| 25 | Albertshofen | 51,9 m² | |
| 26 | Kitzingen | 46,8 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Mainbernheim?
Mit 57,7 m² liegt Mainbernheim auf Platz 7 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen; zwischen Iphofen (57,9 m²) und Geiselwind (57,6 m²). Landesweit steht Mainbernheim in Bayern auf Platz 652 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schönthal (57,7 m²) und Wurmsham (57,7 m²).