Wohnfläche pro Kopf Seinsheim
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Seinsheim
| Periode | Seinsheim | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 58,8 m² | 51,1 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 59,0 m² | 51,0 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 57,9 m² | 50,8 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 53,6 m² | 49,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 52,5 m² | 48,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 52,1 m² | 48,2 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 52,8 m² | 47,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 52,5 m² | 47,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 53,1 m² | 47,8 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 51,5 m² | 47,4 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 51,5 m² | – | – |
| 2013 | 50,6 m² | – | – |
| 2012 | 50,7 m² | – | – |
| 2011 | 50,8 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Seinsheim im Vergleich
Landesweit steht Seinsheim in Bayern auf Platz 470 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kipfenberg (58,8 m²) und Mariaposching (58,8 m²). Seit 2011 ist der Wert in Seinsheim um 15,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Kitzingen Platz 13 von 25 Gemeinden, zwischen Iphofen (+16,2 %) und Mainbernheim (+15,6 %).
- Höchster Wert
- 59,0 m² (2023)
- Niedrigster Wert
- 50,6 m² (2013)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Martinsheim | 62,0 m² | |
| 2 | Schwarzach a.Main | 60,0 m² | |
| 3 | Sulzfeld a.Main | 59,3 m² | |
| 4 | Seinsheim | 58,8 m² | |
| 5 | Obernbreit | 58,4 m² | |
| 6 | Iphofen | 57,9 m² | |
| 7 | Mainbernheim | 57,7 m² | |
| 8 | Geiselwind | 57,6 m² | |
| 9 | Großlangheim | 57,5 m² | |
| 10 | Dettelbach | 57,4 m² | |
| 11 | Willanzheim | 57,3 m² | |
| 12 | Marktsteft | 57,2 m² | |
| 13 | Prichsenstadt | 56,9 m² | |
| 14 | Markt Einersheim | 56,9 m² | |
| 15 | Wiesentheid | 56,6 m² | |
| 16 | Volkach | 56,5 m² | |
| 17 | Rödelsee | 56,4 m² | |
| 18 | Wiesenbronn | 55,5 m² | |
| 19 | Kleinlangheim | 55,1 m² | |
| 20 | Buchbrunn | 55,1 m² | |
| 21 | Sommerach | 54,7 m² | |
| 22 | Mainstockheim | 53,7 m² | |
| 23 | Marktbreit | 53,5 m² | |
| 24 | Biebelried | 53,4 m² | |
| 25 | Albertshofen | 51,9 m² | |
| 26 | Kitzingen | 46,8 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Seinsheim?
Mit 58,8 m² liegt Seinsheim auf Platz 4 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen; im Landkreis Kitzingen liegen nur Martinsheim, Schwarzach a.Main und Sulzfeld a.Main höher. Landesweit steht Seinsheim in Bayern auf Platz 470 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kipfenberg (58,8 m²) und Mariaposching (58,8 m²).