Wohnfläche pro Kopf Marktzeuln
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Marktzeuln
| Periode | Marktzeuln | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 60,5 m² | 51,1 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 58,5 m² | 51,0 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 58,6 m² | 50,8 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 51,9 m² | 49,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 51,2 m² | 48,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 51,7 m² | 48,2 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 52,2 m² | 47,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 51,2 m² | 47,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 50,8 m² | 47,8 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 51,2 m² | 47,4 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 52,0 m² | – | – |
| 2013 | 51,0 m² | – | – |
| 2012 | 49,2 m² | – | – |
| 2011 | 48,4 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Marktzeuln im Vergleich
Landesweit steht Marktzeuln in Bayern auf Platz 257 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kröning (60,6 m²) und Chieming (60,5 m²). Seit 2011 ist der Wert in Marktzeuln um 25,0 % gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Lichtenfels, vor Marktgraitz (+23,0 %).
- Höchster Wert
- 60,5 m² (2024)
- Niedrigster Wert
- 48,4 m² (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lichtenfels
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Marktzeuln | 60,5 m² | |
| 2 | Marktgraitz | 59,1 m² | |
| 3 | Michelau i.OFr. | 58,0 m² | |
| 4 | Hochstadt a.Main | 57,7 m² | |
| 5 | Ebensfeld | 55,9 m² | |
| 6 | Weismain | 55,4 m² | |
| 7 | Burgkunstadt | 53,3 m² | |
| 8 | Bad Staffelstein | 53,0 m² | |
| 9 | Lichtenfels | 52,7 m² | |
| 10 | Altenkunstadt | 52,2 m² | |
| 11 | Redwitz a.d.Rodach | 51,5 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Marktzeuln?
Mit 60,5 m² liegt Marktzeuln auf Platz 1 von 11 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lichtenfels; der höchste Wert im Landkreis Lichtenfels, vor Marktgraitz (59,1 m²). Landesweit steht Marktzeuln in Bayern auf Platz 257 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kröning (60,6 m²) und Chieming (60,5 m²).