Wohnfläche pro Kopf Weismain
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Weismain
| Periode | Weismain | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 55,4 m² | 51,1 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 54,4 m² | 51,0 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 54,5 m² | 50,8 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 52,0 m² | 49,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 51,0 m² | 48,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 50,1 m² | 48,2 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 49,6 m² | 47,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 49,0 m² | 47,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 48,6 m² | 47,8 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 48,2 m² | 47,4 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 47,9 m² | – | – |
| 2013 | 47,2 m² | – | – |
| 2012 | 46,6 m² | – | – |
| 2011 | 47,9 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Weismain im Vergleich
Mit 55,4 m² liegt Weismain auf Platz 6 von 11 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lichtenfels – ein Wert im Mittelfeld.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2024 erreicht (55,4 m²), der niedrigste im Jahr 2012 (46,6 m²).
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lichtenfels
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Marktzeuln | 60,5 m² | |
| 2 | Marktgraitz | 59,1 m² | |
| 3 | Michelau i.OFr. | 58,0 m² | |
| 4 | Hochstadt a.Main | 57,7 m² | |
| 5 | Ebensfeld | 55,9 m² | |
| 6 | Weismain | 55,4 m² | |
| 7 | Burgkunstadt | 53,3 m² | |
| 8 | Bad Staffelstein | 53,0 m² | |
| 9 | Lichtenfels | 52,7 m² | |
| 10 | Altenkunstadt | 52,2 m² | |
| 11 | Redwitz a.d.Rodach | 51,5 m² |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung). Die Wohnfläche pro Kopf zeigt, wie viele Quadratmeter Wohnraum jedem Einwohner in Deutschland rechnerisch zur Verfügung stehen. Sie wächst seit Jahrzehnten – vor allem, weil mehr Menschen allein leben.
Das Statistische Bundesamt teilt die gesamte Wohnfläche des fortgeschriebenen Wohnungsbestands durch die Einwohnerzahl.
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Weismain?
Die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Weismain lag im Jahr 2024 bei 55,4 m². Im Jahr 2023 waren es 54,4 m² – ein Anstieg um 1,0 m². Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2011).
Wie schneidet Weismain im Vergleich ab?
Mit 55,4 m² liegt Weismain auf Platz 6 von 11 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lichtenfels – ein Wert im Mittelfeld.
Wie hat sich die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Weismain entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 47,9 m², im Jahr 2024 bei 55,4 m² – ein Anstieg um 7,5 m².