Wohnfläche pro Kopf Oberelsbach
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Oberelsbach
| Periode | Oberelsbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 62,2 m² | 51,1 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 61,4 m² | 51,0 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 60,7 m² | 50,8 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 57,0 m² | 49,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 56,8 m² | 48,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 55,8 m² | 48,2 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 56,0 m² | 47,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 55,3 m² | 47,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 54,7 m² | 47,8 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 54,4 m² | 47,4 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 53,9 m² | – | – |
| 2013 | 52,7 m² | – | – |
| 2012 | 51,8 m² | – | – |
| 2011 | 51,3 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Oberelsbach im Vergleich
Landesweit steht Oberelsbach in Bayern auf Platz 137 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Miltach (62,2 m²) und Obermaiselstein (62,1 m²). Seit 2011 ist der Wert in Oberelsbach um 21,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Rhön-Grabfeld liegen nur Wülfershausen a.d.Saale, Großeibstadt und Heustreu höher.
- Höchster Wert
- 62,2 m² (2024)
- Niedrigster Wert
- 51,3 m² (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rhön-Grabfeld
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Fladungen | 65,3 m² | |
| 2 | Nordheim v.d.Rhön | 64,6 m² | |
| 3 | Wülfershausen a.d.Saale | 64,4 m² | |
| 4 | Heustreu | 63,9 m² | |
| 5 | Schönau a.d.Brend | 63,6 m² | |
| 6 | Sulzdorf a.d.Lederhecke | 62,6 m² | |
| 7 | Oberelsbach | 62,2 m² | |
| 8 | Stockheim | 61,2 m² | |
| 9 | Bischofsheim i.d.Rhön | 60,5 m² | |
| 10 | Saal a.d.Saale | 60,2 m² | |
| 11 | Großeibstadt | 60,0 m² | |
| 12 | Sandberg | 59,9 m² | |
| 13 | Oberstreu | 59,4 m² | |
| 14 | Bastheim | 58,7 m² | |
| 15 | Höchheim | 58,5 m² | |
| 16 | Ostheim v.d.Rhön | 58,5 m² | |
| 17 | Wollbach | 58,1 m² | |
| 18 | Hollstadt | 57,9 m² | |
| 19 | Salz | 57,5 m² | |
| 20 | Sulzfeld | 57,2 m² | |
| 21 | Niederlauer | 56,5 m² | |
| 22 | Burglauer | 56,0 m² | |
| 23 | Mellrichstadt | 56,0 m² | |
| 24 | Hohenroth | 55,7 m² | |
| 25 | Bad Königshofen i.Grabfeld | 52,0 m² | |
| 26 | Bad Neustadt a.d.Saale | 51,2 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Oberelsbach?
Mit 62,2 m² liegt Oberelsbach auf Platz 7 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rhön-Grabfeld; zwischen Sulzdorf a.d.Lederhecke (62,6 m²) und Stockheim (61,2 m²). Landesweit steht Oberelsbach in Bayern auf Platz 137 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Miltach (62,2 m²) und Obermaiselstein (62,1 m²).