Wohnfläche pro Kopf Oberhof
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Oberhof
| Periode | Oberhof | Thüringen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 47,9 m² | 48,4 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 47,0 m² | 47,9 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 47,9 m² | 47,6 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 43,2 m² | 46,9 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 41,6 m² | 46,4 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 41,0 m² | 45,9 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 42,1 m² | 45,4 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 41,4 m² | 45,0 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 41,8 m² | 44,5 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 40,7 m² | 44,2 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 40,7 m² | – | – |
| 2013 | 41,4 m² | – | – |
| 2012 | 40,3 m² | – | – |
| 2011 | 42,6 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Oberhof im Vergleich
Mit 47,9 m² liegt Oberhof auf Platz 15 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schmalkalden-Meiningen – ein vergleichsweise niedriger Wert.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2022 erreicht (47,9 m²), der niedrigste im Jahr 2012 (40,3 m²).
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schmalkalden-Meiningen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Grabfeld | 55,8 m² | |
| 2 | Rhönblick | 55,2 m² | |
| 3 | Schwarza | 53,9 m² | |
| 4 | Brotterode-Trusetal | 53,9 m² | |
| 5 | Floh-Seligenthal | 53,2 m² | |
| 6 | Schwallungen | 53,2 m² | |
| 7 | Kaltennordheim | 53,2 m² | |
| 8 | Steinbach-Hallenberg | 52,9 m² | |
| 9 | Fambach | 52,4 m² | |
| 10 | Wasungen | 51,1 m² | |
| 11 | Breitungen/Werra | 50,3 m² | |
| 12 | Zella-Mehlis | 49,0 m² | |
| 13 | Meiningen | 48,8 m² | |
| 14 | Obermaßfeld-Grimmenthal | 47,9 m² | |
| 15 | Oberhof | 47,9 m² | |
| 16 | Schmalkalden | 46,6 m² | |
| 17 | Untermaßfeld | 44,5 m² |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung). Die Wohnfläche pro Kopf zeigt, wie viele Quadratmeter Wohnraum jedem Einwohner in Deutschland rechnerisch zur Verfügung stehen. Sie wächst seit Jahrzehnten – vor allem, weil mehr Menschen allein leben.
Das Statistische Bundesamt teilt die gesamte Wohnfläche des fortgeschriebenen Wohnungsbestands durch die Einwohnerzahl.
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Oberhof?
Die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Oberhof lag im Jahr 2024 bei 47,9 m². Im Jahr 2023 waren es 47,0 m² – ein Anstieg um 0,8 m². Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 42,8 m².
Wie schneidet Oberhof im Vergleich ab?
Mit 47,9 m² liegt Oberhof auf Platz 15 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schmalkalden-Meiningen – ein vergleichsweise niedriger Wert.
Wie hat sich die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Oberhof entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 42,6 m², im Jahr 2024 bei 47,9 m² – ein Anstieg um 5,3 m².