Wohnfläche pro Kopf Untermaßfeld
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Untermaßfeld
| Periode | Untermaßfeld | Thüringen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 44,5 m² | 48,4 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 43,2 m² | 47,9 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 41,7 m² | 47,6 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 38,7 m² | 46,9 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 39,3 m² | 46,4 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 38,4 m² | 45,9 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 38,2 m² | 45,4 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 38,4 m² | 45,0 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 37,3 m² | 44,5 m² | 46,3 m² |
Wohnfläche pro Kopf Untermaßfeld im Vergleich
Landesweit steht Untermaßfeld in Thüringen auf Platz 219 von 231 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Tonna (44,7 m²) und Gera (44,5 m²). Seit 2016 ist der Wert in Untermaßfeld um 19,4 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Schmalkalden-Meiningen liegt nur Steinbach-Hallenberg (+21,7 %) höher.
- Höchster Wert
- 44,5 m² (2024)
- Niedrigster Wert
- 37,3 m² (2016)
- Daten seit
- 2016
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schmalkalden-Meiningen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Grabfeld | 55,8 m² | |
| 2 | Rhönblick | 55,2 m² | |
| 3 | Schwarza | 53,9 m² | |
| 4 | Brotterode-Trusetal | 53,9 m² | |
| 5 | Floh-Seligenthal | 53,2 m² | |
| 6 | Schwallungen | 53,2 m² | |
| 7 | Kaltennordheim | 53,2 m² | |
| 8 | Steinbach-Hallenberg | 52,9 m² | |
| 9 | Fambach | 52,4 m² | |
| 10 | Wasungen | 51,1 m² | |
| 11 | Breitungen/Werra | 50,3 m² | |
| 12 | Zella-Mehlis | 49,0 m² | |
| 13 | Meiningen | 48,8 m² | |
| 14 | Obermaßfeld-Grimmenthal | 47,9 m² | |
| 15 | Oberhof | 47,9 m² | |
| 16 | Schmalkalden | 46,6 m² | |
| 17 | Untermaßfeld | 44,5 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Untermaßfeld?
Mit 44,5 m² liegt Untermaßfeld auf Platz 17 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schmalkalden-Meiningen; der niedrigste Wert im Landkreis Schmalkalden-Meiningen, vor Schmalkalden (46,6 m²). Landesweit steht Untermaßfeld in Thüringen auf Platz 219 von 231 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Tonna (44,7 m²) und Gera (44,5 m²).