Wohnfläche pro Kopf Rimbach
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Rimbach
| Periode | Rimbach | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 57,3 m² | 49,5 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 56,8 m² | 49,3 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 56,5 m² | 49,2 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 53,9 m² | 47,6 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 53,7 m² | 47,3 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 53,8 m² | 47,0 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 53,0 m² | 46,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 52,2 m² | 46,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 52,0 m² | 46,9 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 52,1 m² | 46,6 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 52,4 m² | – | – |
| 2013 | 52,2 m² | – | – |
| 2012 | 51,9 m² | – | – |
| 2011 | 51,6 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Rimbach im Vergleich
Landesweit steht Rimbach in Hessen auf Platz 137 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Steffenberg (57,3 m²) und Wettenberg (57,2 m²). Seit 2011 ist der Wert in Rimbach um 10,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bergstraße Platz 5 von 22 Gemeinden, zwischen Birkenau (+11,7 %) und Lautertal (Odenwald) (+10,6 %).
- Höchster Wert
- 57,3 m² (2024)
- Niedrigster Wert
- 51,6 m² (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bergstraße
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Abtsteinach | 59,3 m² | |
| 2 | Neckarsteinach | 57,7 m² | |
| 3 | Birkenau | 57,6 m² | |
| 4 | Rimbach | 57,3 m² | |
| 5 | Gorxheimertal | 56,8 m² | |
| 6 | Groß-Rohrheim | 56,5 m² | |
| 7 | Lautertal (Odenwald) | 56,2 m² | |
| 8 | Wald-Michelbach | 54,5 m² | |
| 9 | Mörlenbach | 54,0 m² | |
| 10 | Einhausen | 54,0 m² | |
| 11 | Lindenfels | 53,8 m² | |
| 12 | Grasellenbach | 53,7 m² | |
| 13 | Hirschhorn (Neckar) | 53,3 m² | |
| 14 | Zwingenberg | 53,0 m² | |
| 15 | Fürth | 52,8 m² | |
| 16 | Biblis | 52,7 m² | |
| 17 | Bensheim | 50,2 m² | |
| 18 | Lorsch | 49,7 m² | |
| 19 | Lampertheim | 49,3 m² | |
| 20 | Heppenheim (Bergstraße) | 48,8 m² | |
| 21 | Bürstadt | 48,1 m² | |
| 22 | Viernheim | 44,9 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Rimbach?
Mit 57,3 m² liegt Rimbach auf Platz 4 von 22 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bergstraße; im Landkreis Bergstraße liegen nur Abtsteinach, Neckarsteinach und Birkenau höher. Landesweit steht Rimbach in Hessen auf Platz 137 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Steffenberg (57,3 m²) und Wettenberg (57,2 m²).