Wohnfläche pro Kopf Zwingenberg
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Zwingenberg
| Periode | Zwingenberg | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 53,0 m² | 49,5 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 52,8 m² | 49,3 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 53,2 m² | 49,2 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 50,5 m² | 47,6 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 49,6 m² | 47,3 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 49,5 m² | 47,0 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 49,3 m² | 46,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 48,7 m² | 46,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 48,9 m² | 46,9 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 48,8 m² | 46,6 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 48,8 m² | – | – |
| 2013 | 49,8 m² | – | – |
| 2012 | 49,6 m² | – | – |
| 2011 | 49,5 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Zwingenberg im Vergleich
Mit 53,0 m² liegt Zwingenberg auf Platz 14 von 22 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bergstraße – ein Wert im Mittelfeld.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2022 erreicht (53,2 m²), der niedrigste im Jahr 2017 (48,7 m²).
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bergstraße
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Abtsteinach | 59,3 m² | |
| 2 | Neckarsteinach | 57,7 m² | |
| 3 | Birkenau | 57,6 m² | |
| 4 | Rimbach | 57,3 m² | |
| 5 | Gorxheimertal | 56,8 m² | |
| 6 | Groß-Rohrheim | 56,5 m² | |
| 7 | Lautertal (Odenwald) | 56,2 m² | |
| 8 | Wald-Michelbach | 54,5 m² | |
| 9 | Mörlenbach | 54,0 m² | |
| 10 | Einhausen | 54,0 m² | |
| 11 | Lindenfels | 53,8 m² | |
| 12 | Grasellenbach | 53,7 m² | |
| 13 | Hirschhorn (Neckar) | 53,3 m² | |
| 14 | Zwingenberg | 53,0 m² | |
| 15 | Fürth | 52,8 m² | |
| 16 | Biblis | 52,7 m² | |
| 17 | Bensheim | 50,2 m² | |
| 18 | Lorsch | 49,7 m² | |
| 19 | Lampertheim | 49,3 m² | |
| 20 | Heppenheim (Bergstraße) | 48,8 m² | |
| 21 | Bürstadt | 48,1 m² | |
| 22 | Viernheim | 44,9 m² |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung). Die Wohnfläche pro Kopf zeigt, wie viele Quadratmeter Wohnraum jedem Einwohner in Deutschland rechnerisch zur Verfügung stehen. Sie wächst seit Jahrzehnten – vor allem, weil mehr Menschen allein leben.
Das Statistische Bundesamt teilt die gesamte Wohnfläche des fortgeschriebenen Wohnungsbestands durch die Einwohnerzahl.
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Zwingenberg?
Die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Zwingenberg lag im Jahr 2024 bei 53,0 m². Im Jahr 2023 waren es 52,8 m² – ein Anstieg um 0,3 m². Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 50,2 m².
Wie schneidet Zwingenberg im Vergleich ab?
Mit 53,0 m² liegt Zwingenberg auf Platz 14 von 22 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bergstraße – ein Wert im Mittelfeld.
Wie hat sich die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Zwingenberg entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 49,5 m², im Jahr 2024 bei 53,0 m² – ein Anstieg um 3,5 m².