Wohnfläche pro Kopf Ronsberg
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Ronsberg
| Periode | Ronsberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 54,3 m² | 51,1 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 53,1 m² | 51,0 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 52,6 m² | 50,8 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 50,1 m² | 49,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 49,5 m² | 48,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 47,9 m² | 48,2 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 48,2 m² | 47,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 48,9 m² | 47,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 47,7 m² | 47,8 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 47,0 m² | 47,4 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 47,1 m² | – | – |
| 2013 | 47,6 m² | – | – |
| 2012 | 47,7 m² | – | – |
| 2011 | 47,6 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Ronsberg im Vergleich
Landesweit steht Ronsberg in Bayern auf Platz 1.235 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rödental (54,3 m²) und Küps (54,3 m²). Seit 2011 ist der Wert in Ronsberg um 14,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ostallgäu Platz 20 von 39 Gemeinden, zwischen Jengen (+14,1 %) und Waal (+13,9 %).
- Höchster Wert
- 54,3 m² (2024)
- Niedrigster Wert
- 47,0 m² (2015)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Halblech | 62,3 m² | |
| 2 | Lechbruck am See | 60,7 m² | |
| 3 | Görisried | 60,2 m² | |
| 4 | Bidingen | 59,2 m² | |
| 5 | Irsee | 58,5 m² | |
| 6 | Oberostendorf | 58,5 m² | |
| 7 | Kaltental | 58,4 m² | |
| 8 | Ruderatshofen | 58,2 m² | |
| 9 | Friesenried | 58,0 m² | |
| 10 | Wald | 57,4 m² | |
| 11 | Aitrang | 56,6 m² | |
| 12 | Waal | 56,1 m² | |
| 13 | Eisenberg | 56,0 m² | |
| 14 | Stötten a.Auerberg | 56,0 m² | |
| 15 | Lamerdingen | 55,8 m² | |
| 16 | Pforzen | 55,7 m² | |
| 17 | Pfronten | 55,7 m² | |
| 18 | Unterthingau | 55,5 m² | |
| 19 | Schwangau | 55,4 m² | |
| 20 | Baisweil | 55,2 m² | |
| 21 | Roßhaupten | 55,2 m² | |
| 22 | Eggenthal | 54,8 m² | |
| 23 | Jengen | 54,6 m² | |
| 24 | Stöttwang | 54,5 m² | |
| 25 | Ronsberg | 54,3 m² | |
| 26 | Rieden am Forggensee | 54,3 m² | |
| 27 | Germaringen | 54,1 m² | |
| 28 | Westendorf | 53,7 m² | |
| 29 | Mauerstetten | 53,7 m² | |
| 30 | Lengenwang | 53,5 m² | |
| 31 | Günzach | 53,4 m² | |
| 32 | Nesselwang | 53,2 m² | |
| 33 | Rückholz | 52,6 m² | |
| 34 | Biessenhofen | 52,6 m² | |
| 35 | Rieden | 52,2 m² | |
| 36 | Untrasried | 51,6 m² | |
| 37 | Obergünzburg | 51,6 m² | |
| 38 | Füssen | 49,7 m² | |
| 39 | Seeg | 49,5 m² | |
| 40 | Marktoberdorf | 49,2 m² | |
| 41 | Hopferau | 48,3 m² | |
| 42 | Buchloe | 47,8 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Ronsberg?
Mit 54,3 m² liegt Ronsberg auf Platz 25 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu; zwischen Stöttwang (54,5 m²) und Rieden am Forggensee (54,3 m²). Landesweit steht Ronsberg in Bayern auf Platz 1.235 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rödental (54,3 m²) und Küps (54,3 m²).