Wohnfläche pro Kopf Steinmauern
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Steinmauern
| Periode | Steinmauern | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 51,5 m² | 48,7 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 51,1 m² | 48,4 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 51,0 m² | 48,3 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 47,9 m² | 47,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 47,8 m² | 46,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 48,0 m² | 46,4 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 47,8 m² | 46,1 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 46,8 m² | 46,0 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 46,8 m² | 46,2 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 47,1 m² | 46,6 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 46,8 m² | – | – |
| 2013 | 46,5 m² | – | – |
| 2012 | 46,3 m² | – | – |
| 2011 | 46,0 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Steinmauern im Vergleich
Landesweit steht Steinmauern in Baden-Württemberg auf Platz 528 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rheinhausen im Breisgau (51,6 m²) und Bermatingen (51,5 m²). Seit 2011 ist der Wert in Steinmauern um 12,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Rastatt Platz 9 von 23 Gemeinden, zwischen Bühlertal (+12,2 %) und Bietigheim (+11,9 %).
- Höchster Wert
- 51,5 m² (2024)
- Niedrigster Wert
- 46,0 m² (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rastatt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Forbach | 60,1 m² | |
| 2 | Loffenau | 58,9 m² | |
| 3 | Au am Rhein | 57,2 m² | |
| 4 | Bühlertal | 57,1 m² | |
| 5 | Weisenbach | 57,0 m² | |
| 6 | Rheinmünster | 55,8 m² | |
| 7 | Elchesheim-Illingen | 55,4 m² | |
| 8 | Ottersweier | 54,3 m² | |
| 9 | Sinzheim | 54,3 m² | |
| 10 | Gernsbach | 54,2 m² | |
| 11 | Ötigheim | 54,1 m² | |
| 12 | Muggensturm | 53,6 m² | |
| 13 | Lichtenau | 53,4 m² | |
| 14 | Bietigheim | 53,4 m² | |
| 15 | Bischweier | 53,1 m² | |
| 16 | Bühl | 52,9 m² | |
| 17 | Iffezheim | 52,6 m² | |
| 18 | Durmersheim | 52,1 m² | |
| 19 | Kuppenheim | 51,7 m² | |
| 20 | Steinmauern | 51,5 m² | |
| 21 | Gaggenau | 49,7 m² | |
| 22 | Hügelsheim | 45,8 m² | |
| 23 | Rastatt | 43,9 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Steinmauern?
Mit 51,5 m² liegt Steinmauern auf Platz 20 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rastatt; im Landkreis Rastatt liegen nur Rastatt, Hügelsheim und Gaggenau niedriger. Landesweit steht Steinmauern in Baden-Württemberg auf Platz 528 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rheinhausen im Breisgau (51,6 m²) und Bermatingen (51,5 m²).