Wohnfläche in Wohngebäuden Birkenfeld
Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden) · Birkenfeld
| Periode | Birkenfeld |
|---|---|
| 2024 | 0,13 Mio. |
| 2023 | 0,13 Mio. |
| 2022 | 0,13 Mio. |
| 2021 | 0,12 Mio. |
| 2020 | 0,12 Mio. |
| 2019 | 0,12 Mio. |
| 2018 | 0,12 Mio. |
| 2017 | 0,12 Mio. |
| 2016 | 0,12 Mio. |
| 2015 | 0,11 Mio. |
| 2014 | 0,11 Mio. |
| 2013 | 0,11 Mio. |
| 2012 | 0,11 Mio. |
| 2011 | 0,11 Mio. |
Wohnfläche in Wohngebäuden Birkenfeld im Vergleich
Landesweit steht Birkenfeld in Bayern auf Platz 1.233 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mainbernheim (0,13 Mio.) und Haibach (0,13 Mio.). Seit 2011 ist der Wert in Birkenfeld um 18,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Main-Spessart Platz 7 von 32 Gemeinden, zwischen Kreuzwertheim (+18,3 %) und Neuhütten (+17,7 %).
- Höchster Wert
- 0,13 Mio. (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,11 Mio. (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Lohr a.Main | 0,82 Mio. | |
| 2 | Karlstadt | 0,81 Mio. | |
| 3 | Marktheidenfeld | 0,60 Mio. | |
| 4 | Gemünden a.Main | 0,53 Mio. | |
| 5 | Arnstein | 0,47 Mio. | |
| 6 | Zellingen | 0,36 Mio. | |
| 7 | Frammersbach | 0,27 Mio. | |
| 8 | Triefenstein | 0,25 Mio. | |
| 9 | Kreuzwertheim | 0,22 Mio. | |
| 10 | Eußenheim | 0,18 Mio. | |
| 11 | Partenstein | 0,16 Mio. | |
| 12 | Erlenbach b.Marktheidenfeld | 0,14 Mio. | |
| 13 | Burgsinn | 0,13 Mio. | |
| 14 | Steinfeld | 0,13 Mio. | |
| 15 | Birkenfeld | 0,13 Mio. | |
| 16 | Esselbach | 0,12 Mio. | |
| 17 | Rieneck | 0,11 Mio. | |
| 18 | Karsbach | 0,10 Mio. | |
| 19 | Bischbrunn | 0,10 Mio. | |
| 20 | Hafenlohr | 0,10 Mio. | |
| 21 | Retzstadt | 0,10 Mio. | |
| 22 | Himmelstadt | 0,09 Mio. | |
| 23 | Karbach | 0,09 Mio. | |
| 24 | Urspringen | 0,08 Mio. | |
| 25 | Gräfendorf | 0,08 Mio. | |
| 26 | Wiesthal | 0,08 Mio. | |
| 27 | Thüngen | 0,08 Mio. | |
| 28 | Hasloch | 0,08 Mio. | |
| 29 | Neustadt a.Main | 0,07 Mio. | |
| 30 | Neuhütten | 0,07 Mio. | |
| 31 | Gössenheim | 0,07 Mio. | |
| 32 | Rechtenbach | 0,06 Mio. | |
| 33 | Roden | 0,06 Mio. |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche in Wohngebäuden: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die gesamte Wohnfläche in Wohngebäuden in Birkenfeld?
Mit 0,13 Mio. liegt Birkenfeld auf Platz 15 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart; zwischen Steinfeld (0,13 Mio.) und Esselbach (0,12 Mio.). Landesweit steht Birkenfeld in Bayern auf Platz 1.233 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mainbernheim (0,13 Mio.) und Haibach (0,13 Mio.).