Wohnfläche in Wohngebäuden Erlenbach b.Marktheidenfeld
Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden) · Erlenbach b.Marktheidenfeld
| Periode | Erlenbach b.Marktheidenfeld |
|---|---|
| 2024 | 0,14 Mio. |
| 2023 | 0,14 Mio. |
| 2022 | 0,14 Mio. |
| 2021 | 0,13 Mio. |
| 2020 | 0,13 Mio. |
| 2019 | 0,13 Mio. |
| 2018 | 0,13 Mio. |
| 2017 | 0,13 Mio. |
| 2016 | 0,13 Mio. |
| 2015 | 0,13 Mio. |
| 2014 | 0,13 Mio. |
| 2013 | 0,12 Mio. |
| 2012 | 0,12 Mio. |
| 2011 | 0,12 Mio. |
Wohnfläche in Wohngebäuden Erlenbach b.Marktheidenfeld im Vergleich
Landesweit steht Erlenbach b.Marktheidenfeld in Bayern auf Platz 1.137 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dürrwangen (0,14 Mio.) und Schönsee (0,14 Mio.). Seit 2011 ist der Wert in Erlenbach b.Marktheidenfeld um 16,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Main-Spessart Platz 10 von 32 Gemeinden, zwischen Bischbrunn (+17,5 %) und Retzstadt (+16,4 %).
- Höchster Wert
- 0,14 Mio. (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,12 Mio. (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Lohr a.Main | 0,82 Mio. | |
| 2 | Karlstadt | 0,81 Mio. | |
| 3 | Marktheidenfeld | 0,60 Mio. | |
| 4 | Gemünden a.Main | 0,53 Mio. | |
| 5 | Arnstein | 0,47 Mio. | |
| 6 | Zellingen | 0,36 Mio. | |
| 7 | Frammersbach | 0,27 Mio. | |
| 8 | Triefenstein | 0,25 Mio. | |
| 9 | Kreuzwertheim | 0,22 Mio. | |
| 10 | Eußenheim | 0,18 Mio. | |
| 11 | Partenstein | 0,16 Mio. | |
| 12 | Erlenbach b.Marktheidenfeld | 0,14 Mio. | |
| 13 | Burgsinn | 0,13 Mio. | |
| 14 | Steinfeld | 0,13 Mio. | |
| 15 | Birkenfeld | 0,13 Mio. | |
| 16 | Esselbach | 0,12 Mio. | |
| 17 | Rieneck | 0,11 Mio. | |
| 18 | Karsbach | 0,10 Mio. | |
| 19 | Bischbrunn | 0,10 Mio. | |
| 20 | Hafenlohr | 0,10 Mio. | |
| 21 | Retzstadt | 0,10 Mio. | |
| 22 | Himmelstadt | 0,09 Mio. | |
| 23 | Karbach | 0,09 Mio. | |
| 24 | Urspringen | 0,08 Mio. | |
| 25 | Gräfendorf | 0,08 Mio. | |
| 26 | Wiesthal | 0,08 Mio. | |
| 27 | Thüngen | 0,08 Mio. | |
| 28 | Hasloch | 0,08 Mio. | |
| 29 | Neustadt a.Main | 0,07 Mio. | |
| 30 | Neuhütten | 0,07 Mio. | |
| 31 | Gössenheim | 0,07 Mio. | |
| 32 | Rechtenbach | 0,06 Mio. | |
| 33 | Roden | 0,06 Mio. |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche in Wohngebäuden: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die gesamte Wohnfläche in Wohngebäuden in Erlenbach b.Marktheidenfeld?
Mit 0,14 Mio. liegt Erlenbach b.Marktheidenfeld auf Platz 12 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart; zwischen Partenstein (0,16 Mio.) und Burgsinn (0,13 Mio.). Landesweit steht Erlenbach b.Marktheidenfeld in Bayern auf Platz 1.137 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dürrwangen (0,14 Mio.) und Schönsee (0,14 Mio.).