Wohnfläche in Wohngebäuden Gangkofen
Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden) · Gangkofen
| Periode | Gangkofen |
|---|---|
| 2024 | 0,37 Mio. |
| 2023 | 0,37 Mio. |
| 2022 | 0,37 Mio. |
| 2021 | 0,36 Mio. |
| 2020 | 0,35 Mio. |
| 2019 | 0,35 Mio. |
| 2018 | 0,34 Mio. |
| 2017 | 0,34 Mio. |
| 2016 | 0,34 Mio. |
| 2015 | 0,33 Mio. |
| 2014 | 0,33 Mio. |
| 2013 | 0,33 Mio. |
| 2012 | 0,33 Mio. |
| 2011 | 0,32 Mio. |
Wohnfläche in Wohngebäuden Gangkofen im Vergleich
Landesweit steht Gangkofen in Bayern auf Platz 371 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Geisenhausen (0,37 Mio.) und Grassau (0,37 Mio.). Seit 2011 ist der Wert in Gangkofen um 15,4 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Rottal-Inn Platz 23 von 29 Gemeinden, zwischen Simbach a.Inn (+17,7 %) und Egglham (+14,4 %).
- Höchster Wert
- 0,37 Mio. (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,32 Mio. (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottal-Inn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Eggenfelden | 0,71 Mio. | |
| 2 | Pfarrkirchen | 0,68 Mio. | |
| 3 | Simbach a.Inn | 0,55 Mio. | |
| 4 | Gangkofen | 0,37 Mio. | |
| 5 | Arnstorf | 0,35 Mio. | |
| 6 | Bad Birnbach | 0,35 Mio. | |
| 7 | Triftern | 0,33 Mio. | |
| 8 | Kirchdorf a.Inn | 0,32 Mio. | |
| 9 | Falkenberg | 0,24 Mio. | |
| 10 | Massing | 0,23 Mio. | |
| 11 | Tann | 0,22 Mio. | |
| 12 | Hebertsfelden | 0,22 Mio. | |
| 13 | Wurmannsquick | 0,21 Mio. | |
| 14 | Roßbach | 0,20 Mio. | |
| 15 | Dietersburg | 0,19 Mio. | |
| 16 | Johanniskirchen | 0,15 Mio. | |
| 17 | Egglham | 0,15 Mio. | |
| 18 | Julbach | 0,14 Mio. | |
| 19 | Unterdietfurt | 0,14 Mio. | |
| 20 | Postmünster | 0,14 Mio. | |
| 21 | Zeilarn | 0,13 Mio. | |
| 22 | Mitterskirchen | 0,13 Mio. | |
| 23 | Wittibreut | 0,12 Mio. | |
| 24 | Schönau | 0,12 Mio. | |
| 25 | Ering | 0,12 Mio. | |
| 26 | Reut | 0,11 Mio. | |
| 27 | Bayerbach | 0,10 Mio. | |
| 28 | Stubenberg | 0,09 Mio. | |
| 29 | Malgersdorf | 0,08 Mio. |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche in Wohngebäuden: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die gesamte Wohnfläche in Wohngebäuden in Gangkofen?
Mit 0,37 Mio. liegt Gangkofen auf Platz 4 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottal-Inn; im Landkreis Rottal-Inn liegen nur Eggenfelden, Pfarrkirchen und Simbach a.Inn höher. Landesweit steht Gangkofen in Bayern auf Platz 371 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Geisenhausen (0,37 Mio.) und Grassau (0,37 Mio.).