Wohnfläche in Wohngebäuden Rieden am Forggensee
Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden) · Rieden am Forggensee
| Periode | Rieden am Forggensee |
|---|---|
| 2024 | 0,08 Mio. |
| 2023 | 0,08 Mio. |
| 2022 | 0,08 Mio. |
| 2021 | 0,07 Mio. |
| 2020 | 0,07 Mio. |
| 2019 | 0,07 Mio. |
| 2018 | 0,07 Mio. |
| 2017 | 0,07 Mio. |
| 2016 | 0,07 Mio. |
| 2015 | 0,07 Mio. |
| 2014 | 0,06 Mio. |
| 2013 | 0,06 Mio. |
| 2012 | 0,06 Mio. |
| 2011 | 0,06 Mio. |
Wohnfläche in Wohngebäuden Rieden am Forggensee im Vergleich
Landesweit steht Rieden am Forggensee in Bayern auf Platz 1.721 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Aufseß (0,08 Mio.) und Irchenrieth (0,08 Mio.). Seit 2011 ist der Wert in Rieden am Forggensee um 22,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ostallgäu Platz 17 von 39 Gemeinden, zwischen Ruderatshofen (+23,8 %) und Roßhaupten (+22,2 %).
- Höchster Wert
- 0,08 Mio. (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,06 Mio. (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Marktoberdorf | 0,92 Mio. | |
| 2 | Füssen | 0,76 Mio. | |
| 3 | Buchloe | 0,66 Mio. | |
| 4 | Pfronten | 0,43 Mio. | |
| 5 | Obergünzburg | 0,33 Mio. | |
| 6 | Biessenhofen | 0,22 Mio. | |
| 7 | Halblech | 0,21 Mio. | |
| 8 | Germaringen | 0,21 Mio. | |
| 9 | Nesselwang | 0,20 Mio. | |
| 10 | Schwangau | 0,18 Mio. | |
| 11 | Mauerstetten | 0,17 Mio. | |
| 12 | Lechbruck am See | 0,17 Mio. | |
| 13 | Unterthingau | 0,15 Mio. | |
| 14 | Seeg | 0,15 Mio. | |
| 15 | Jengen | 0,14 Mio. | |
| 16 | Pforzen | 0,13 Mio. | |
| 17 | Waal | 0,13 Mio. | |
| 18 | Roßhaupten | 0,13 Mio. | |
| 19 | Lamerdingen | 0,12 Mio. | |
| 20 | Aitrang | 0,12 Mio. | |
| 21 | Stötten a.Auerberg | 0,11 Mio. | |
| 22 | Bidingen | 0,11 Mio. | |
| 23 | Stöttwang | 0,11 Mio. | |
| 24 | Westendorf | 0,10 Mio. | |
| 25 | Ruderatshofen | 0,10 Mio. | |
| 26 | Kaltental | 0,10 Mio. | |
| 27 | Irsee | 0,09 Mio. | |
| 28 | Ronsberg | 0,09 Mio. | |
| 29 | Oberostendorf | 0,09 Mio. | |
| 30 | Untrasried | 0,09 Mio. | |
| 31 | Friesenried | 0,09 Mio. | |
| 32 | Lengenwang | 0,08 Mio. | |
| 33 | Görisried | 0,08 Mio. | |
| 34 | Eggenthal | 0,08 Mio. | |
| 35 | Rieden am Forggensee | 0,08 Mio. | |
| 36 | Rieden | 0,08 Mio. | |
| 37 | Baisweil | 0,08 Mio. | |
| 38 | Günzach | 0,07 Mio. | |
| 39 | Wald | 0,07 Mio. | |
| 40 | Eisenberg | 0,06 Mio. | |
| 41 | Hopferau | 0,06 Mio. | |
| 42 | Rückholz | 0,05 Mio. |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche der Wohnungen in Wohngebäuden in Millionen Quadratmetern am 31. Dezember (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche in Wohngebäuden: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die gesamte Wohnfläche in Wohngebäuden in Rieden am Forggensee?
Mit 0,08 Mio. liegt Rieden am Forggensee auf Platz 35 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu; zwischen Eggenthal (0,08 Mio.) und Rieden (0,08 Mio.). Landesweit steht Rieden am Forggensee in Bayern auf Platz 1.721 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Aufseß (0,08 Mio.) und Irchenrieth (0,08 Mio.).