Wohngebäude Biessenhofen
Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands · Bestand am Jahresende · Biessenhofen
| Periode | Biessenhofen |
|---|---|
| 2024 | 1.333 |
| 2023 | 1.331 |
| 2022 | 1.326 |
| 2021 | 1.312 |
| 2020 | 1.304 |
| 2019 | 1.294 |
| 2018 | 1.288 |
| 2017 | 1.276 |
| 2016 | 1.268 |
| 2015 | 1.259 |
| 2014 | 1.242 |
| 2013 | 1.238 |
| 2012 | 1.236 |
| 2011 | 1.234 |
Wohngebäude Biessenhofen im Vergleich
Landesweit steht Biessenhofen in Bayern auf Platz 671 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Fuchstal (1.334) und Marklkofen (1.332). Seit 2011 ist der Wert in Biessenhofen um 8,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ostallgäu Platz 34 von 42 Gemeinden, zwischen Germaringen (+8,6 %) und Baisweil (+6,8 %).
- Höchster Wert
- 1.333 (2024)
- Niedrigster Wert
- 1.234 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohngebäude: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohngebäude |
|---|---|---|---|
| 1 | Marktoberdorf | 4.962 | |
| 2 | Buchloe | 3.553 | |
| 3 | Füssen | 3.123 | |
| 4 | Pfronten | 2.007 | |
| 5 | Obergünzburg | 1.887 | |
| 6 | Biessenhofen | 1.333 | |
| 7 | Germaringen | 1.213 | |
| 8 | Halblech | 1.152 | |
| 9 | Mauerstetten | 1.038 | |
| 10 | Nesselwang | 996 | |
| 11 | Lechbruck am See | 931 | |
| 12 | Unterthingau | 870 | |
| 13 | Schwangau | 862 | |
| 14 | Jengen | 861 | |
| 15 | Seeg | 795 | |
| 16 | Waal | 787 | |
| 17 | Lamerdingen | 771 | |
| 18 | Pforzen | 763 | |
| 19 | Aitrang | 692 | |
| 20 | Stötten a.Auerberg | 675 | |
| 21 | Stöttwang | 629 | |
| 22 | Roßhaupten | 625 | |
| 23 | Westendorf | 625 | |
| 24 | Kaltental | 606 | |
| 25 | Bidingen | 603 | |
| 26 | Ruderatshofen | 580 | |
| 27 | Oberostendorf | 531 | |
| 28 | Ronsberg | 518 | |
| 29 | Irsee | 513 | |
| 30 | Untrasried | 510 | |
| 31 | Friesenried | 502 | |
| 32 | Lengenwang | 468 | |
| 33 | Rieden | 459 | |
| 34 | Baisweil | 458 | |
| 35 | Eggenthal | 449 | |
| 36 | Görisried | 449 | |
| 37 | Rieden am Forggensee | 405 | |
| 38 | Günzach | 377 | |
| 39 | Wald | 376 | |
| 40 | Eisenberg | 326 | |
| 41 | Hopferau | 294 | |
| 42 | Rückholz | 273 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands
- Definition und Methodik
- Wohngebäude: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohngebäude in Biessenhofen?
Mit 1.333 liegt Biessenhofen auf Platz 6 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu; zwischen Obergünzburg (1.887) und Germaringen (1.213). Landesweit steht Biessenhofen in Bayern auf Platz 671 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Fuchstal (1.334) und Marklkofen (1.332).