Wohngebäude Grabenstetten
Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands · Bestand am Jahresende · Grabenstetten
| Periode | Grabenstetten |
|---|---|
| 2024 | 575 |
| 2023 | 575 |
| 2022 | 573 |
| 2021 | 591 |
| 2020 | 582 |
| 2019 | 574 |
| 2018 | 568 |
| 2017 | 560 |
| 2016 | 558 |
| 2015 | 554 |
| 2014 | 549 |
| 2013 | 544 |
| 2012 | 540 |
| 2011 | 537 |
Wohngebäude Grabenstetten im Vergleich
Landesweit steht Grabenstetten in Baden-Württemberg auf Platz 947 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eisenbach (Hochschwarzwald) (576) und Hausen im Wiesental (573). Seit 2011 ist der Wert in Grabenstetten um 7,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Reutlingen Platz 16 von 26 Gemeinden, zwischen Pfullingen (+7,1 %) und St. Johann (+7,0 %).
- Höchster Wert
- 591 (2021)
- Niedrigster Wert
- 537 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohngebäude: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Reutlingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohngebäude |
|---|---|---|---|
| 1 | Reutlingen | 24.525 | |
| 2 | Metzingen | 5.067 | |
| 3 | Pfullingen | 4.409 | |
| 4 | Münsingen | 4.225 | |
| 5 | Bad Urach | 2.973 | |
| 6 | Pliezhausen | 2.874 | |
| 7 | Eningen unter Achalm | 2.841 | |
| 8 | Dettingen an der Erms | 2.534 | |
| 9 | Lichtenstein | 2.443 | |
| 10 | Sonnenbühl | 2.404 | |
| 11 | Trochtelfingen | 1.995 | |
| 12 | St. Johann | 1.869 | |
| 13 | Walddorfhäslach | 1.607 | |
| 14 | Engstingen | 1.551 | |
| 15 | Wannweil | 1.514 | |
| 16 | Römerstein | 1.421 | |
| 17 | Hohenstein | 1.233 | |
| 18 | Riederich | 1.119 | |
| 19 | Hülben | 1.066 | |
| 20 | Gomadingen | 829 | |
| 21 | Grafenberg | 789 | |
| 22 | Hayingen | 769 | |
| 23 | Zwiefalten | 751 | |
| 24 | Grabenstetten | 575 | |
| 25 | Pfronstetten | 540 | |
| 26 | Mehrstetten | 474 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands
- Definition und Methodik
- Wohngebäude: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohngebäude in Grabenstetten?
Mit 575 liegt Grabenstetten auf Platz 24 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Reutlingen; im Landkreis Reutlingen liegen nur Mehrstetten (474) und Pfronstetten (540) niedriger. Landesweit steht Grabenstetten in Baden-Württemberg auf Platz 947 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eisenbach (Hochschwarzwald) (576) und Hausen im Wiesental (573).