Wohngebäude St. Johann
Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands · Bestand am Jahresende · St. Johann
| Periode | St. Johann |
|---|---|
| 2024 | 1.869 |
| 2023 | 1.862 |
| 2022 | 1.855 |
| 2021 | 1.874 |
| 2020 | 1.859 |
| 2019 | 1.838 |
| 2018 | 1.822 |
| 2017 | 1.816 |
| 2016 | 1.805 |
| 2015 | 1.799 |
| 2014 | 1.782 |
| 2013 | 1.765 |
| 2012 | 1.761 |
| 2011 | 1.747 |
Wohngebäude St. Johann im Vergleich
Landesweit steht St. Johann in Baden-Württemberg auf Platz 390 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Elztal (1.872) und Mutlangen (1.866). Seit 2011 ist der Wert in St. Johann um 7,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Reutlingen Platz 17 von 26 Gemeinden, zwischen Grabenstetten (+7,1 %) und Dettingen an der Erms (+6,6 %).
- Höchster Wert
- 1.874 (2021)
- Niedrigster Wert
- 1.747 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohngebäude: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Reutlingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohngebäude |
|---|---|---|---|
| 1 | Reutlingen | 24.525 | |
| 2 | Metzingen | 5.067 | |
| 3 | Pfullingen | 4.409 | |
| 4 | Münsingen | 4.225 | |
| 5 | Bad Urach | 2.973 | |
| 6 | Pliezhausen | 2.874 | |
| 7 | Eningen unter Achalm | 2.841 | |
| 8 | Dettingen an der Erms | 2.534 | |
| 9 | Lichtenstein | 2.443 | |
| 10 | Sonnenbühl | 2.404 | |
| 11 | Trochtelfingen | 1.995 | |
| 12 | St. Johann | 1.869 | |
| 13 | Walddorfhäslach | 1.607 | |
| 14 | Engstingen | 1.551 | |
| 15 | Wannweil | 1.514 | |
| 16 | Römerstein | 1.421 | |
| 17 | Hohenstein | 1.233 | |
| 18 | Riederich | 1.119 | |
| 19 | Hülben | 1.066 | |
| 20 | Gomadingen | 829 | |
| 21 | Grafenberg | 789 | |
| 22 | Hayingen | 769 | |
| 23 | Zwiefalten | 751 | |
| 24 | Grabenstetten | 575 | |
| 25 | Pfronstetten | 540 | |
| 26 | Mehrstetten | 474 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands
- Definition und Methodik
- Wohngebäude: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohngebäude in St. Johann?
Mit 1.869 liegt St. Johann auf Platz 12 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Reutlingen; zwischen Trochtelfingen (1.995) und Walddorfhäslach (1.607). Landesweit steht St. Johann in Baden-Württemberg auf Platz 390 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Elztal (1.872) und Mutlangen (1.866).