Wohngebäude Katzwinkel (Sieg)
Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands · Bestand am Jahresende · Katzwinkel (Sieg)
| Periode | Katzwinkel (Sieg) |
|---|---|
| 2024 | 623 |
| 2023 | 623 |
| 2022 | 620 |
| 2021 | 635 |
| 2020 | 633 |
| 2019 | 632 |
| 2018 | 632 |
| 2017 | 632 |
| 2016 | 631 |
| 2015 | 631 |
| 2014 | 630 |
| 2013 | 628 |
| 2012 | 628 |
| 2011 | 627 |
Wohngebäude Katzwinkel (Sieg) im Vergleich
Landesweit steht Katzwinkel (Sieg) in Rheinland-Pfalz auf Platz 386 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weinsheim (625) und Feilbingert (620). Seit 2011 ist der Wert in Katzwinkel (Sieg) um 0,6 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Altenkirchen (Westerwald) liegt nur Alsdorf (−0,7 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 635 (2021)
- Niedrigster Wert
- 620 (2022)
- Daten seit
- 2011
Wohngebäude: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Altenkirchen (Westerwald)
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohngebäude |
|---|---|---|---|
| 1 | Betzdorf | 3.008 | |
| 2 | Kirchen (Sieg) | 2.905 | |
| 3 | Wissen | 2.797 | |
| 4 | Herdorf | 2.332 | |
| 5 | Mudersbach | 1.969 | |
| 6 | Daaden | 1.540 | |
| 7 | Altenkirchen (Westerwald) | 1.530 | |
| 8 | Niederfischbach | 1.356 | |
| 9 | Hamm (Sieg) | 1.000 | |
| 10 | Brachbach | 893 | |
| 11 | Birken-Honigsessen | 892 | |
| 12 | Weitefeld | 829 | |
| 13 | Scheuerfeld | 745 | |
| 14 | Horhausen (Westerwald) | 698 | |
| 15 | Elkenroth | 668 | |
| 16 | Gebhardshain | 643 | |
| 17 | Katzwinkel (Sieg) | 623 | |
| 18 | Alsdorf | 553 | |
| 19 | Pracht | 552 | |
| 20 | Friesenhagen | 546 | |
| 21 | Roth | 522 | |
| 22 | Steinebach/Sieg | 490 | |
| 23 | Weyerbusch | 472 | |
| 24 | Flammersfeld | 435 | |
| 25 | Nauroth | 430 | |
| 26 | Fürthen | 427 | |
| 27 | Wallmenroth | 415 | |
| 28 | Mittelhof | 413 | |
| 29 | Etzbach | 411 | |
| 30 | Malberg | 396 | |
| 31 | Friedewald | 387 | |
| 32 | Neitersen | 339 | |
| 33 | Derschen | 337 | |
| 34 | Breitscheidt | 336 | |
| 35 | Mammelzen | 317 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands
- Definition und Methodik
- Wohngebäude: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohngebäude in Katzwinkel (Sieg)?
Mit 623 liegt Katzwinkel (Sieg) auf Platz 17 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Altenkirchen (Westerwald); zwischen Gebhardshain (643) und Alsdorf (553). Landesweit steht Katzwinkel (Sieg) in Rheinland-Pfalz auf Platz 386 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weinsheim (625) und Feilbingert (620).