Wohngebäude Mammelzen
Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands · Bestand am Jahresende · Mammelzen
| Periode | Mammelzen |
|---|---|
| 2024 | 317 |
| 2023 | 317 |
| 2022 | 316 |
| 2021 | 319 |
| 2020 | 317 |
| 2019 | 314 |
| 2018 | 313 |
| 2017 | 311 |
| 2016 | 310 |
| 2015 | 308 |
| 2014 | 306 |
| 2013 | 306 |
| 2012 | 304 |
| 2011 | 297 |
Wohngebäude Mammelzen im Vergleich
Landesweit steht Mammelzen in Rheinland-Pfalz auf Platz 687 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Impflingen (318) und Dernbach (299). Seit 2011 ist der Wert in Mammelzen um 6,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Altenkirchen (Westerwald) Platz 15 von 34 Gemeinden, zwischen Friesenhagen (+6,9 %) und Mittelhof (+6,7 %).
- Höchster Wert
- 319 (2021)
- Niedrigster Wert
- 297 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohngebäude: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Altenkirchen (Westerwald)
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohngebäude |
|---|---|---|---|
| 1 | Betzdorf | 3.008 | |
| 2 | Kirchen (Sieg) | 2.905 | |
| 3 | Wissen | 2.797 | |
| 4 | Herdorf | 2.332 | |
| 5 | Mudersbach | 1.969 | |
| 6 | Daaden | 1.540 | |
| 7 | Altenkirchen (Westerwald) | 1.530 | |
| 8 | Niederfischbach | 1.356 | |
| 9 | Hamm (Sieg) | 1.000 | |
| 10 | Brachbach | 893 | |
| 11 | Birken-Honigsessen | 892 | |
| 12 | Weitefeld | 829 | |
| 13 | Scheuerfeld | 745 | |
| 14 | Horhausen (Westerwald) | 698 | |
| 15 | Elkenroth | 668 | |
| 16 | Gebhardshain | 643 | |
| 17 | Katzwinkel (Sieg) | 623 | |
| 18 | Alsdorf | 553 | |
| 19 | Pracht | 552 | |
| 20 | Friesenhagen | 546 | |
| 21 | Roth | 522 | |
| 22 | Steinebach/Sieg | 490 | |
| 23 | Weyerbusch | 472 | |
| 24 | Flammersfeld | 435 | |
| 25 | Nauroth | 430 | |
| 26 | Fürthen | 427 | |
| 27 | Wallmenroth | 415 | |
| 28 | Mittelhof | 413 | |
| 29 | Etzbach | 411 | |
| 30 | Malberg | 396 | |
| 31 | Friedewald | 387 | |
| 32 | Neitersen | 339 | |
| 33 | Derschen | 337 | |
| 34 | Breitscheidt | 336 | |
| 35 | Mammelzen | 317 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands
- Definition und Methodik
- Wohngebäude: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohngebäude in Mammelzen?
Mit 317 liegt Mammelzen auf Platz 35 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Altenkirchen (Westerwald); der niedrigste Wert im Landkreis Altenkirchen (Westerwald), vor Breitscheidt (336). Landesweit steht Mammelzen in Rheinland-Pfalz auf Platz 687 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Impflingen (318) und Dernbach (299).