Wohngebäude Mügeln
Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands · Bestand am Jahresende · Mügeln
| Periode | Mügeln |
|---|---|
| 2024 | 1.850 |
| 2023 | 1.844 |
| 2022 | 1.841 |
| 2021 | 1.910 |
| 2020 | 1.904 |
| 2019 | 1.899 |
| 2018 | 1.894 |
| 2017 | 1.893 |
| 2016 | 1.890 |
| 2015 | 1.889 |
| 2014 | 1.887 |
| 2013 | 1.882 |
| 2012 | 1.884 |
| 2011 | 1.882 |
Wohngebäude Mügeln im Vergleich
Landesweit steht Mügeln in Sachsen auf Platz 123 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wiedemar (1.868) und Lößnitz (1.849). Seit 2011 ist der Wert in Mügeln um 1,7 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Nordsachsen Platz 24 von 29 Gemeinden, zwischen Laußig (−1,0 %) und Beilrode (−1,7 %).
- Höchster Wert
- 1.910 (2021)
- Niedrigster Wert
- 1.841 (2022)
- Daten seit
- 2011
Wohngebäude: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nordsachsen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohngebäude |
|---|---|---|---|
| 1 | Delitzsch | 5.382 | |
| 2 | Schkeuditz | 4.621 | |
| 3 | Taucha | 4.009 | |
| 4 | Torgau | 3.915 | |
| 5 | Eilenburg | 3.312 | |
| 6 | Oschatz | 3.192 | |
| 7 | Belgern-Schildau | 2.697 | |
| 8 | Bad Düben | 2.104 | |
| 9 | Wiedemar | 1.868 | |
| 10 | Mügeln | 1.850 | |
| 11 | Wermsdorf | 1.795 | |
| 12 | Mockrehna | 1.708 | |
| 13 | Doberschütz | 1.576 | |
| 14 | Dahlen | 1.504 | |
| 15 | Beilrode | 1.432 | |
| 16 | Rackwitz | 1.398 | |
| 17 | Krostitz | 1.376 | |
| 18 | Laußig | 1.254 | |
| 19 | Jesewitz | 1.148 | |
| 20 | Liebschützberg | 1.057 | |
| 21 | Zschepplin | 1.023 | |
| 22 | Schönwölkau | 948 | |
| 23 | Dommitzsch | 847 | |
| 24 | Cavertitz | 790 | |
| 25 | Dreiheide | 788 | |
| 26 | Löbnitz | 770 | |
| 27 | Naundorf | 744 | |
| 28 | Arzberg | 697 | |
| 29 | Elsnig | 526 | |
| 30 | Trossin | 501 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands
- Definition und Methodik
- Wohngebäude: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohngebäude in Mügeln?
Mit 1.850 liegt Mügeln auf Platz 10 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nordsachsen; zwischen Wiedemar (1.868) und Wermsdorf (1.795). Landesweit steht Mügeln in Sachsen auf Platz 123 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wiedemar (1.868) und Lößnitz (1.849).