Wohnungen je 1.000 Einwohner Albaching
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Albaching
| Periode | Albaching | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 432 | 512 | 524 |
| 2023 | 427 | 510 | 521 |
| 2022 | 424 | 509 | 520 |
| 2021 | 393 | 502 | 518 |
| 2020 | 388 | 498 | 515 |
| 2019 | 385 | 494 | 511 |
| 2018 | 380 | 492 | 509 |
| 2017 | 379 | 490 | 507 |
| 2016 | 370 | 488 | 505 |
| 2015 | 369 | 487 | 504 |
| 2014 | 361 | – | – |
| 2013 | 363 | – | – |
| 2012 | 366 | – | – |
| 2011 | 363 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Albaching im Vergleich
Landesweit steht Albaching in Bayern auf Platz 1.759 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hagenbüchach (432) und Seybothenreuth (432). Seit 2011 ist der Wert in Albaching um 18,7 % gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Rosenheim, vor Breitbrunn a.Chiemsee (+18,7 %).
- Höchster Wert
- 432 (2024)
- Niedrigster Wert
- 361 (2014)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Gstadt a.Chiemsee | 640 | |
| 2 | Breitbrunn a.Chiemsee | 636 | |
| 3 | Aschau i.Chiemgau | 628 | |
| 4 | Oberaudorf | 606 | |
| 5 | Prien a.Chiemsee | 577 | |
| 6 | Bad Aibling | 538 | |
| 7 | Kiefersfelden | 536 | |
| 8 | Rimsting | 534 | |
| 9 | Eggstätt | 521 | |
| 10 | Bad Endorf | 510 | |
| 11 | Wasserburg a.Inn | 509 | |
| 12 | Flintsbach a.Inn | 509 | |
| 13 | Stephanskirchen | 507 | |
| 14 | Kolbermoor | 501 | |
| 15 | Raubling | 501 | |
| 16 | Bernau a.Chiemsee | 500 | |
| 17 | Amerang | 495 | |
| 18 | Bad Feilnbach | 492 | |
| 19 | Samerberg | 492 | |
| 20 | Edling | 485 | |
| 21 | Vogtareuth | 484 | |
| 22 | Nußdorf a.Inn | 482 | |
| 23 | Rohrdorf | 480 | |
| 24 | Höslwang | 480 | |
| 25 | Brannenburg | 477 | |
| 26 | Riedering | 477 | |
| 27 | Bruckmühl | 476 | |
| 28 | Frasdorf | 473 | |
| 29 | Söchtenau | 471 | |
| 30 | Großkarolinenfeld | 467 | |
| 31 | Feldkirchen-Westerham | 466 | |
| 32 | Rott a.Inn | 462 | |
| 33 | Halfing | 460 | |
| 34 | Neubeuern | 458 | |
| 35 | Tuntenhausen | 452 | |
| 36 | Ramerberg | 451 | |
| 37 | Prutting | 442 | |
| 38 | Griesstätt | 441 | |
| 39 | Soyen | 437 | |
| 40 | Schechen | 433 | |
| 41 | Schonstett | 432 | |
| 42 | Albaching | 432 | |
| 43 | Pfaffing | 425 | |
| 44 | Eiselfing | 423 | |
| 45 | Babensham | 420 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Albaching?
Mit 432 liegt Albaching auf Platz 42 von 45 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim; im Landkreis Rosenheim liegen nur Babensham, Eiselfing und Pfaffing niedriger. Landesweit steht Albaching in Bayern auf Platz 1.759 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hagenbüchach (432) und Seybothenreuth (432).