Wohnungen je 1.000 Einwohner Attenweiler
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Attenweiler
| Periode | Attenweiler | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 462 | 494 | 524 |
| 2023 | 451 | 492 | 521 |
| 2022 | 443 | 491 | 520 |
| 2021 | 451 | 487 | 518 |
| 2020 | 443 | 484 | 515 |
| 2019 | 437 | 481 | 511 |
| 2018 | 437 | 479 | 509 |
| 2017 | 438 | 477 | 507 |
| 2016 | 436 | 477 | 505 |
| 2015 | 423 | 477 | 504 |
| 2014 | 431 | – | – |
| 2013 | 441 | – | – |
| 2012 | 442 | – | – |
| 2011 | 435 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Attenweiler im Vergleich
Landesweit steht Attenweiler in Baden-Württemberg auf Platz 813 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eislingen/Fils (462) und Reichartshausen (462). Seit 2011 ist der Wert in Attenweiler um 6,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Biberach Platz 22 von 36 Gemeinden, zwischen Dettingen an der Iller (+6,4 %) und Rot an der Rot (+5,8 %).
- Höchster Wert
- 462 (2024)
- Niedrigster Wert
- 423 (2015)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Biberach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Biberach an der Riß | 528 | |
| 2 | Bad Buchau | 507 | |
| 3 | Bad Schussenried | 488 | |
| 4 | Mittelbiberach | 486 | |
| 5 | Ummendorf | 485 | |
| 6 | Warthausen | 479 | |
| 7 | Ochsenhausen | 476 | |
| 8 | Kirchdorf an der Iller | 476 | |
| 9 | Gutenzell-Hürbel | 476 | |
| 10 | Langenenslingen | 475 | |
| 11 | Riedlingen | 475 | |
| 12 | Erolzheim | 470 | |
| 13 | Laupheim | 470 | |
| 14 | Hochdorf | 468 | |
| 15 | Tannheim | 468 | |
| 16 | Eberhardzell | 467 | |
| 17 | Unlingen | 465 | |
| 18 | Attenweiler | 462 | |
| 19 | Dürmentingen | 461 | |
| 20 | Erlenmoos | 461 | |
| 21 | Rot an der Rot | 460 | |
| 22 | Steinhausen an der Rottum | 460 | |
| 23 | Achstetten | 455 | |
| 24 | Schemmerhofen | 454 | |
| 25 | Schwendi | 453 | |
| 26 | Ertingen | 451 | |
| 27 | Mietingen | 451 | |
| 28 | Wain | 451 | |
| 29 | Altheim | 450 | |
| 30 | Uttenweiler | 449 | |
| 31 | Kirchberg an der Iller | 447 | |
| 32 | Burgrieden | 444 | |
| 33 | Maselheim | 444 | |
| 34 | Berkheim | 441 | |
| 35 | Ingoldingen | 439 | |
| 36 | Dettingen an der Iller | 435 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Attenweiler?
Mit 462 liegt Attenweiler auf Platz 18 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Biberach; zwischen Unlingen (465) und Dürmentingen (461). Landesweit steht Attenweiler in Baden-Württemberg auf Platz 813 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eislingen/Fils (462) und Reichartshausen (462).