Wohnungen je 1.000 Einwohner Aurach
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Aurach
| Periode | Aurach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 444 | 512 | 524 |
| 2023 | 437 | 510 | 521 |
| 2022 | 438 | 509 | 520 |
| 2021 | 425 | 502 | 518 |
| 2020 | 427 | 498 | 515 |
| 2019 | 422 | 494 | 511 |
| 2018 | 428 | 492 | 509 |
| 2017 | 425 | 490 | 507 |
| 2016 | 417 | 488 | 505 |
| 2015 | 422 | 487 | 504 |
| 2014 | 432 | – | – |
| 2013 | 436 | – | – |
| 2012 | 428 | – | – |
| 2011 | 427 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Aurach im Vergleich
Landesweit steht Aurach in Bayern auf Platz 1.608 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Straßlach-Dingharting (444) und Pommersfelden (444). Seit 2011 ist der Wert in Aurach um 3,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ansbach Platz 45 von 51 Gemeinden, zwischen Rügland (+4,2 %) und Weihenzell (+3,8 %).
- Höchster Wert
- 444 (2024)
- Niedrigster Wert
- 417 (2016)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Weidenbach | 682 | |
| 2 | Rothenburg ob der Tauber | 555 | |
| 3 | Dinkelsbühl | 532 | |
| 4 | Wilburgstetten | 505 | |
| 5 | Neusitz | 495 | |
| 6 | Schnelldorf | 493 | |
| 7 | Neuendettelsau | 493 | |
| 8 | Schillingsfürst | 490 | |
| 9 | Flachslanden | 489 | |
| 10 | Schopfloch | 487 | |
| 11 | Lichtenau | 486 | |
| 12 | Lehrberg | 484 | |
| 13 | Steinsfeld | 483 | |
| 14 | Ornbau | 482 | |
| 15 | Oberdachstetten | 482 | |
| 16 | Feuchtwangen | 481 | |
| 17 | Burgoberbach | 481 | |
| 18 | Dentlein a.Forst | 480 | |
| 19 | Rügland | 477 | |
| 20 | Sachsen b.Ansbach | 477 | |
| 21 | Gebsattel | 477 | |
| 22 | Heilsbronn | 476 | |
| 23 | Petersaurach | 474 | |
| 24 | Wieseth | 474 | |
| 25 | Merkendorf | 474 | |
| 26 | Ehingen | 473 | |
| 27 | Bechhofen | 472 | |
| 28 | Leutershausen | 471 | |
| 29 | Arberg | 468 | |
| 30 | Herrieden | 465 | |
| 31 | Langfurth | 461 | |
| 32 | Wolframs-Eschenbach | 460 | |
| 33 | Colmberg | 459 | |
| 34 | Dietenhofen | 457 | |
| 35 | Wassertrüdingen | 455 | |
| 36 | Mitteleschenbach | 454 | |
| 37 | Mönchsroth | 454 | |
| 38 | Insingen | 453 | |
| 39 | Wittelshofen | 453 | |
| 40 | Geslau | 452 | |
| 41 | Weiltingen | 450 | |
| 42 | Dombühl | 450 | |
| 43 | Dürrwangen | 448 | |
| 44 | Windsbach | 447 | |
| 45 | Burk | 446 | |
| 46 | Aurach | 444 | |
| 47 | Weihenzell | 442 | |
| 48 | Wörnitz | 435 | |
| 49 | Diebach | 435 | |
| 50 | Windelsbach | 421 | |
| 51 | Bruckberg | 374 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Aurach?
Mit 444 liegt Aurach auf Platz 46 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach; zwischen Burk (446) und Weihenzell (442). Landesweit steht Aurach in Bayern auf Platz 1.608 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Straßlach-Dingharting (444) und Pommersfelden (444).