Wohnungen je 1.000 Einwohner Beindersheim
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Beindersheim
| Periode | Beindersheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 439 | 522 | 524 |
| 2023 | 441 | 521 | 521 |
| 2022 | 442 | 519 | 520 |
| 2021 | 482 | 522 | 518 |
| 2020 | 480 | 520 | 515 |
| 2019 | 476 | 517 | 511 |
| 2018 | 472 | 515 | 509 |
| 2017 | 466 | 512 | 507 |
| 2016 | 466 | 510 | 505 |
| 2015 | 446 | 509 | 504 |
| 2014 | 450 | – | – |
| 2013 | 459 | – | – |
| 2012 | 459 | – | – |
| 2011 | 456 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Beindersheim im Vergleich
Landesweit steht Beindersheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 677 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hausen (Wied) (440) und Marnheim (437). Seit 2011 ist der Wert in Beindersheim um 3,8 % gesunken – bei der Veränderung im Rhein-Pfalz-Kreis liegt nur Limburgerhof (−7,1 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 482 (2021)
- Niedrigster Wert
- 439 (2024)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Pfalz-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Neuhofen | 518 | |
| 2 | Altrip | 504 | |
| 3 | Limburgerhof | 504 | |
| 4 | Bobenheim-Roxheim | 494 | |
| 5 | Fußgönheim | 492 | |
| 6 | Mutterstadt | 491 | |
| 7 | Hochdorf-Assenheim | 490 | |
| 8 | Rödersheim-Gronau | 488 | |
| 9 | Böhl-Iggelheim | 486 | |
| 10 | Dannstadt-Schauernheim | 477 | |
| 11 | Heßheim | 476 | |
| 12 | Waldsee | 476 | |
| 13 | Dudenhofen | 471 | |
| 14 | Römerberg | 471 | |
| 15 | Otterstadt | 467 | |
| 16 | Schifferstadt | 467 | |
| 17 | Maxdorf | 466 | |
| 18 | Harthausen | 466 | |
| 19 | Lambsheim | 464 | |
| 20 | Heuchelheim bei Frankenthal | 462 | |
| 21 | Birkenheide | 462 | |
| 22 | Großniedesheim | 443 | |
| 23 | Beindersheim | 439 | |
| 24 | Hanhofen | 417 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Beindersheim?
Mit 439 liegt Beindersheim auf Platz 23 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Pfalz-Kreis; im Rhein-Pfalz-Kreis liegt nur Hanhofen (417) niedriger. Landesweit steht Beindersheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 677 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hausen (Wied) (440) und Marnheim (437).