Wohnungen je 1.000 Einwohner Dalheim
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Dalheim
| Periode | Dalheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 505 | 522 | 524 |
| 2023 | 497 | 521 | 521 |
| 2022 | 493 | 519 | 520 |
| 2021 | 472 | 522 | 518 |
| 2020 | 469 | 520 | 515 |
| 2019 | 471 | 517 | 511 |
| 2018 | 459 | 515 | 509 |
| 2017 | 462 | 512 | 507 |
| 2016 | 445 | 510 | 505 |
| 2015 | 451 | 509 | 504 |
| 2014 | 444 | – | – |
| 2013 | 443 | – | – |
| 2012 | 441 | – | – |
| 2011 | 439 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Dalheim im Vergleich
Landesweit steht Dalheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 322 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gemünden (505) und Bundenthal (504). Seit 2011 ist der Wert in Dalheim um 14,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Mainz-Bingen liegt nur Köngernheim (+17,0 %) höher.
- Höchster Wert
- 505 (2024)
- Niedrigster Wert
- 439 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Bacharach | 690 | |
| 2 | Bingen am Rhein | 572 | |
| 3 | Weiler bei Bingen | 560 | |
| 4 | Budenheim | 549 | |
| 5 | Waldalgesheim | 542 | |
| 6 | Oppenheim | 541 | |
| 7 | Schwabenheim an der Selz | 525 | |
| 8 | Nackenheim | 522 | |
| 9 | Ingelheim am Rhein | 520 | |
| 10 | Münster-Sarmsheim | 520 | |
| 11 | Zornheim | 510 | |
| 12 | Appenheim | 510 | |
| 13 | Sprendlingen | 508 | |
| 14 | Dalheim | 505 | |
| 15 | Gau-Algesheim | 501 | |
| 16 | Bodenheim | 500 | |
| 17 | Nierstein | 500 | |
| 18 | Nieder-Olm | 494 | |
| 19 | Ober-Olm | 493 | |
| 20 | Harxheim | 492 | |
| 21 | Dexheim | 492 | |
| 22 | Klein-Winternheim | 487 | |
| 23 | Mommenheim | 486 | |
| 24 | Essenheim | 486 | |
| 25 | Uelversheim | 486 | |
| 26 | Undenheim | 484 | |
| 27 | Stadecken-Elsheim | 483 | |
| 28 | Selzen | 482 | |
| 29 | Köngernheim | 480 | |
| 30 | Ockenheim | 480 | |
| 31 | Grolsheim | 480 | |
| 32 | Hahnheim | 479 | |
| 33 | Gau-Bischofsheim | 478 | |
| 34 | Jugenheim in Rheinhessen | 475 | |
| 35 | Gensingen | 471 | |
| 36 | Guntersblum | 468 | |
| 37 | Lörzweiler | 462 | |
| 38 | Dienheim | 461 | |
| 39 | Sörgenloch | 450 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Dalheim?
Mit 505 liegt Dalheim auf Platz 14 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen; zwischen Sprendlingen (508) und Gau-Algesheim (501). Landesweit steht Dalheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 322 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gemünden (505) und Bundenthal (504).